У порога

192

(иноск.) - близко (через порог входят в дом)Ср. Там дело шло чудесно, и он уж был почти у порога к Куропаткинским миллионам.А.А. Соколов. Тайна. 33.см. Миллион..

Значения в других словарях
У ног(кого-нибудь) быть(преклоняться)

Ср. А нынче. Что к моим ногам Вас привело?А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 8, 45.Ср. С горами я всегда обращаюсь как с дамами. Пребываю у их ног.А.Л. Нарышкин (на приглашение взойти на гору).Ср. Поляк - всегда поляк. Не помнит благодеяний и даже не чувствует их. Он будет виться змеей у ног твоих, будет лизать их, пока не доберется до шеи, - а там задушит тебя!Николай I.Ср. Чуть свет, уж на ногах, и я у ваших ног.Грибоедов. Горе от ума. 1, 7. Чацкий.. ..

У ночи много звезд прелестных{,}

Красавиц много на Москве.А.С. Пушкин. Евг. Онег. 7, 52.Ср. In Sachsen, wo die schönen Mädchen wachsen.Ср. Quot coelum stellas, tot habet tua Roma puellas.Сколько на небе звезд, столько в Риме девушек (прекрасных).Ovid. Ars amandi. 1, 59.. ..

У праздника быть

(иноск. Насмешливо) - о неприятностиНу вот у праздника!Ср. "(Поздравляю) с праздником!"Ср. Пригрозили ему, а он на то всему собранию - анафему. Наши так и обмерли. Делу-то не пособили, а клятву с анафемой доспели. Вот те и с праздником!..Мельников. В лесах. 2, 9.Ср. Хорошо, что остерегся. Не то быть бы тебе, голубчик, у праздника.Мельников. На горах. 2, 1.Ср. Ну вот у праздника. Ну вот вам и потеха. Однако нет, теперь уж не до смеха!Грибоедов. Горе от ума. 1, 5.см. С чем вас и поздравляем.см. Ан..

У семи нянек дитя без глаза

У семи пастухов не стадо.Видно велик городок, что семь воевод.У одной овечки, да семь пастухов.По поводу неурядиц во время семибоярщины (1610-11).Ср. "У семи нянек дитя без глаза". Потому некоторые отцы предпочитают иметь одну, но - хорошенькую.*** Афоризмы.Ср. Viele Köche verderben den Brei.Ср. Trop de cuisiniers gâtent la sauce.Ср. Se la pappa vuoi guastare,A piГ№ cuochi da a salare.Если хочешь бульон испортить, многим поварам дай его посолить.Ср. Dove piГ№ galli cantano, mai non fu giorno. (С..

Дополнительный поиск У порога У порога

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "У порога" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением У порога, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа