У солдата сын семибатенный

216

Богданушке - все батюшки.Ср. Удивлялась вся гвардия наша(Да и было чему, не шутя),Что ко всякому с словом "папаша"Обращалось наивно дитя...Некрасов. Убогая и нарядная.см. Сирота.см. Гвардионец..

Значения в других словарях
У праздника быть

(иноск. Насмешливо) - о неприятностиНу вот у праздника!Ср. "(Поздравляю) с праздником!"Ср. Пригрозили ему, а он на то всему собранию - анафему. Наши так и обмерли. Делу-то не пособили, а клятву с анафемой доспели. Вот те и с праздником!..Мельников. В лесах. 2, 9.Ср. Хорошо, что остерегся. Не то быть бы тебе, голубчик, у праздника.Мельников. На горах. 2, 1.Ср. Ну вот у праздника. Ну вот вам и потеха. Однако нет, теперь уж не до смеха!Грибоедов. Горе от ума. 1, 5.см. С чем вас и поздравляем.см. Ан..

У семи нянек дитя без глаза

У семи пастухов не стадо.Видно велик городок, что семь воевод.У одной овечки, да семь пастухов.По поводу неурядиц во время семибоярщины (1610-11).Ср. "У семи нянек дитя без глаза". Потому некоторые отцы предпочитают иметь одну, но - хорошенькую.*** Афоризмы.Ср. Viele Köche verderben den Brei.Ср. Trop de cuisiniers gâtent la sauce.Ср. Se la pappa vuoi guastare,A piГ№ cuochi da a salare.Если хочешь бульон испортить, многим поварам дай его посолить.Ср. Dove piГ№ galli cantano, mai non fu giorno. (С..

У спесивого волчья шея

(не гнется)У спесивого кол в шееСр. Идет Спесь, видит - на небе радуга;Повернул Спесь во другую сторону:Непригоже-де мне нагибатися.Гр. А.К. Толстой. Спесь.Ср. Er hat einen Ladestock verschluckt.Ср. Il fait le gros dos.см. Спесь не ум.см. Проглотить аршин.. ..

У стен уши есть

В стене многие сучки есть (глаза, уши).И у стен уши есть."Стены слышат"(иноск.) - предостережение говорить тишеСр. "Слушальщику да подоконечнику гроб да могила, да третье - кадило!"Ср. Что ты разболталась так (о застенках). Разве ты не знаешь, что и у стен есть уши. Разве тебе не дорога кожа на твоей спине?Н. Макаров. Воспоминания. 1, 1.Ср. Der Wald hat Ohren, das Feld hat Augen.Ср. Dass die Wände Ohren haben,Bleibt uns sehr egal,Doch dass sie auch Zungen haben,Ist fatal!***Ср. Pitchers have ear..

Дополнительный поиск У солдата сын семибатенный У солдата сын семибатенный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "У солдата сын семибатенный" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением У солдата сын семибатенный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 26 символа