У царя руки до/лги

198

Nothing found #123.

Значения в других словарях
У счастливого недруги мрут{,}

У несчастного друг умирает.Некрасов. "Не рыдай так безумно".см. Скольких бодрых жизнь поблёкла.. ..

У тихой пристани

Ср. Мне не опасны никакие бури и волнения. Что мне. Я вошел в пристань и своей жизни не изменю. Бремя мое кончилось, песня спета. Остается жить, как живут птицы, деревья да эти цветы. А там, за этим домом, садом и полями - хоть трава для меня не расти.Данилевский. Девятый вал. 2, 19.Ср. У тихой пристани приятно отогретьсяДуше, затертой льдом в холодном море света,Где на родной вопрос родного нет ответа.Кн. П.А. Вяземский. Самовар.Ср. И бури надо мной свирепость утомили:Я в мирной пристани.А.С. П..

У цепного моста

(- где поясняют)Ср. Но не понял я песенки спросту;У цепного бессмертного мостуМне ее пояснили потом.Некрасов. Недавнее время. 1.. ..

У черта на куличках

(иноск.) - где-то далеко. (На куличках - вместо на кулижках)Ср. Теняшев. Очень доволен. Своей карьерой, хотя и жалуется, что его шлют к черту на кулички.П. Боборыкин. Из новых. 1, 8.Ср. Где мне еще придется жить, сам покуда не знаю. В Москве ли, в Питере ли, или у черта на куличках где-нибудь...Мельников. На горах. 4, 2.Кулига - вычищенный, выжженный под пашню лес. Крестьяне удаляются от насиженного места далеко в лес для вырубки его и образования кулиги, т.е. Плодородного места.Ср. Даль. Толков..

Дополнительный поиск У царя руки до/лги У царя руки до/лги

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "У царя руки до/лги" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением У царя руки до/лги, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 18 символа