Убивать себя

219

Убиваться (убивать себя)(иноск.) - сильно горевать, грустить (намек на могущие быть последствия от сильного грущения)Ср. Эх. Варвара, полно тебе право. Ну что ты себя понапрасну убиваешь. Горю не пособишь. Григорович. Антон Горемыка. 2.Ср. И сказать не могу, ба-а-тюшка. Страшно. Там, над ними. Барышня, Наталия Дмитриевна убиваются. Маркевич. Бездна. Пролог. 11..

Значения в других словарях
Убей меня(бог){!}

КлятваСр. Председатель отставку мне дал,На начальство роптать не дерзаю(Не умею - и этим гожусь),Но убей меня, если я знаю,Отчего я теперь не гожусь. Некрасов. Газетная.Ср. Убей меня Господь на этом месте.Островский. Воевода. 1, 1, 4.Ср. Schlag' mich tot.Ср. На лицо человека смотреть не буду и никакому человеку льстить не стану, потому что я не умею льстить. Сейчас убей меня Творец мой. Иов. 32, 22.. ..

Убеленный

(опытом) - иноск. О старике опытном (намек на седины)Ср. Нестор, жизнью убеленный,Нацедил вина фиал,И Гекубе сокрушеннойДружелюбно выпить дал.Пей страданий утоленье;Добрый Вакхов дар, вино:И веселость и забвеньеПроливает в нас оно. Жуковский. Торжество победителей.см. Фиал.см. Нестор.см. Гекуба.см. Бахус.. ..

Убиваться(убивать себя)

(иноск.) - сильно горевать, грустить (намек на могущие быть последствия от сильного грущения)Ср. Эх. Варвара, полно тебе право. Ну что ты себя понапрасну убиваешь. Горю не пособишь. Григорович. Антон Горемыка. 2.Ср. И сказать не могу, ба-а-тюшка. Страшно. Там, над ними. Барышня, Наталия Дмитриевна убиваются. Маркевич. Бездна. Пролог. 11.. ..

Убил бобра(свинью замест бобра)

(иноск. Иронич.) - неудача, ошибкаСр. "Убил бобра" - удача.Ср. "Калязинцы свинью за бобра купили".Ср. "Бобра замест свиньи продать" (иноск.) - о невероятно выгодном (с намеком на приведенную поговорку).Ср. Эта связь (с князем) приподняла нос Григорья Алексеевича по крайней мере на целый вершок. Тут убили такого бобра, в котором нашли вдруг все, чего искали. И деньги, и покровительство, и связи. В.И. Даль. Небывалое в былом. 11.Ср. Подумай. Статочно ли дело, баклушнику бобра заместо свиньи продат..

Дополнительный поиск Убивать себя Убивать себя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Убивать себя" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Убивать себя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 12 символа