Убитый(судьбою)

201

(иноск.) - несчастныйСр. Ксения была убита кончиною отца, но убита была нравственно, а физические силы ее вдруг поднялись, словно совершилось чудо. A.А. Соколов. Тайна. 33.Ср. Он был бедняк, как говорится, убитый судьбою, которого беда и горе преследовали по пятам. Даль. Картины русского быта. 8.см. Убиваться..

Значения в других словарях
Убил бобра(свинью замест бобра)

(иноск. Иронич.) - неудача, ошибкаСр. "Убил бобра" - удача.Ср. "Калязинцы свинью за бобра купили".Ср. "Бобра замест свиньи продать" (иноск.) - о невероятно выгодном (с намеком на приведенную поговорку).Ср. Эта связь (с князем) приподняла нос Григорья Алексеевича по крайней мере на целый вершок. Тут убили такого бобра, в котором нашли вдруг все, чего искали. И деньги, и покровительство, и связи. В.И. Даль. Небывалое в былом. 11.Ср. Подумай. Статочно ли дело, баклушнику бобра заместо свиньи продат..

Убирайся(покуда цел){!}

УгрозаСр. Он прицелился в Комарова. - Рук марать не стану. - заорал он. - Убирайся. Пока цел. Боборыкин. Ранние выводки. 25.Ср. В шею что ли толкать. Убирайся, пока цел. Мельников. В лесах. 8, 2.Ср. Убирайтесь, покамест целы. Убирайтесь, говорю вам, не то велю шестами по вашему ботничишку. Искупаетесь тогда у меня. Мельников. На горах. 1, 12.см. Подобру-поздорову.см. Целый.. ..

Убить время(часы)

(иноск.) - провести без пользы, дать ему пройти незаметноСр. Веселой болтовней меня развеселили,Авось твой разговор убить часы поможет,И скучный день пройдет, как многие прошли. Апухтин. Гаданье.Ср. Всякое утро он вставал с вопросами. Куда потратит он утро, с кем будет обедать, с кем убьет вечер. Гончаров. Литературный вечер. 1.Ср. Die Zeit tödten, vergeuden.. ..

Убояться бездны премудрости

Ср. Подавал в консисторию челобитье. Такой-то де семинарист, из церковных детей, убояся бездны премудрости, просит от нее об увольнении. Фонвизин. Недоросль. 2, 5. Кутейкин.см. Челобитная.. ..

Дополнительный поиск Убитый(судьбою) Убитый(судьбою)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Убитый(судьбою)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Убитый(судьбою), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 15 символа