Убить время(часы)

235

(иноск.) - провести без пользы, дать ему пройти незаметноСр. Веселой болтовней меня развеселили,Авось твой разговор убить часы поможет,И скучный день пройдет, как многие прошли. Апухтин. Гаданье.Ср. Всякое утро он вставал с вопросами. Куда потратит он утро, с кем будет обедать, с кем убьет вечер. Гончаров. Литературный вечер. 1.Ср. Die Zeit tödten, vergeuden..

Значения в других словарях
Убирайся(покуда цел){!}

УгрозаСр. Он прицелился в Комарова. - Рук марать не стану. - заорал он. - Убирайся. Пока цел. Боборыкин. Ранние выводки. 25.Ср. В шею что ли толкать. Убирайся, пока цел. Мельников. В лесах. 8, 2.Ср. Убирайтесь, покамест целы. Убирайтесь, говорю вам, не то велю шестами по вашему ботничишку. Искупаетесь тогда у меня. Мельников. На горах. 1, 12.см. Подобру-поздорову.см. Целый.. ..

Убитый(судьбою)

(иноск.) - несчастныйСр. Ксения была убита кончиною отца, но убита была нравственно, а физические силы ее вдруг поднялись, словно совершилось чудо. A.А. Соколов. Тайна. 33.Ср. Он был бедняк, как говорится, убитый судьбою, которого беда и горе преследовали по пятам. Даль. Картины русского быта. 8.см. Убиваться.. ..

Убояться бездны премудрости

Ср. Подавал в консисторию челобитье. Такой-то де семинарист, из церковных детей, убояся бездны премудрости, просит от нее об увольнении. Фонвизин. Недоросль. 2, 5. Кутейкин.см. Челобитная.. ..

Увалень

(иноск.) - лентяй, лежебок, соня, неповоротливый (увалившийся). ..

Дополнительный поиск Убить время(часы) Убить время(часы)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Убить время(часы)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Убить время(часы), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 17 символа