Увалень

205

(иноск.) - лентяй, лежебок, соня, неповоротливый (увалившийся).

Значения в других словарях
Убить время(часы)

(иноск.) - провести без пользы, дать ему пройти незаметноСр. Веселой болтовней меня развеселили,Авось твой разговор убить часы поможет,И скучный день пройдет, как многие прошли. Апухтин. Гаданье.Ср. Всякое утро он вставал с вопросами. Куда потратит он утро, с кем будет обедать, с кем убьет вечер. Гончаров. Литературный вечер. 1.Ср. Die Zeit tödten, vergeuden.. ..

Убояться бездны премудрости

Ср. Подавал в консисторию челобитье. Такой-то де семинарист, из церковных детей, убояся бездны премудрости, просит от нее об увольнении. Фонвизин. Недоросль. 2, 5. Кутейкин.см. Челобитная.. ..

Увеличивающие вину обстоятельства

(юрид.)Ср. Присяжные выносили какие-то загадочные приговоры, вроде. "нет, не виновен, но не заслуживает снисхожденья " (из опасения последствий за оправдательный приговор).Салтыков. Помпадуры. 2.Ср. Circonstances aggravantes.см. Смягчающие вину обстоятельства.. ..

Увенчать

(иноск. Иронич.) - славно кончатьСр. Увенчание здания.Ср. Он всю жизнь драл с живых и мертвых и подвиги свои увенчал тем, что украл казенные деньги и скрылся.*** Афоризмы.Ср. Мысль об увенчании здания, как назвала Ксения будущую женитьбу Павлищева, засела гвоздем в его голову.К.М. Станюкович. Откровенные. 1, 14.см. Конец венчает дело.см. Гвоздем засесть.. ..

Дополнительный поиск Увалень Увалень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Увалень" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Увалень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа