Утвердить стопы

112

Направить, утвердить стопы(шаги, действия)Направление - (иноск.) - руководство известными правилами, идеямиСр. (Некоторые из его класса. Кичились своими "идеями".) Только держались они прилично, даже франтовато, не считали нужным выказывать свое "направление" в неряшливости, запущенных волосах и грязных ногтях.Боборыкин. Поумнел. 16.Ср. Утверди стопы мои в слове Твоем и не дай овладеть мною никакому беззаконию.Пс. 118, 133.см. Франт.см. В трауре..

Значения в других словарях
Усыпальница

Семейная - склеп (до 1767 г. Общая могила для странников, самоубийц и вообще умерших без покаянья)Ср. Cimetière - кладбище.Ср. Coemeiterium. (Hieronym.)Ср. ОљОїО№ОјО·П„О®ПЃО№ОїОЅ (ОљОїО№ОјО¬П‰ - усыпляю, успокаиваю, умираю) - спальня, место успокоения, кладбище.. ..

Усыпить

(о боли) - иноск. Унять (о бдительности) сделать нечувствительным, как сонный. ..

Утекать

(иноск.) - спасаться бегствомСр. Наутек пошли. (спаслись "утеком".)Ср. Надо навострить лыжи да утекать отсюда. А жаль. Хотелось пожить с вами.Григорович. Проселочные дороги. 1, 12.Ср. Убегшыя, яже утекоша к царю Вавилонску.Иерем.см. Лыжи навострить.. ..

Утереть нос

(кому) - иноск. Озадачить выскочку, осадить, принизить (считая его не высморкавшимся, юным, не умеющим сморкаться)Ср. Рецензентишкам следует утереть нос и довести их до сознания, что они - сволочь!П. Боборыкин. Перевал. 2, 1.Ср. Шваб сразу утер ему нос и дал почувствовать, что гусь свинье не товарищ.В.А. Слепцов. Хороший человек. 1.Ср. Сунься-ко (англичанин). С своей малагой - мы ему нос-то утрем. Задаром товар отдадим, а уж своих не сконфузим..Салтыков. Современн. Идиллия.Ср. Утру нос предводит..

Дополнительный поиск Утвердить стопы Утвердить стопы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Утвердить стопы" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Утвердить стопы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 15 символа