Утонченная вежливость

153

(иноск.) - приемы изысканные, свидетельствующие о воспитанности и знакомстве с правилами приличияСр. Жизнь тонкая, политичная.Гоголь. Ревизор.Ср. Europens übertünchte Höflichkeit.Утонченная (подбеленная) вежливость Европы.Ср. Ein Kanadier, der noch Europens Uebertünchte Höflichkeit nicht kannte.Seume (1763-1810). Der Wilde.см. Европеец..

Значения в других словарях
Утилитарность

Стремление искать во всем вещественную выгоду, пользуУтилитарныйСр. Единственная возможность, где можно, по теперешнему времени, развить в себе искру Божию, это искусство. Было время, мы все значились в отчаянных утилитаристах. Умнее стали.П. Боборыкин. На ущербе. 2, 23.Ср. Utilitaire - заботящийся о пользе.Ср. Utilis (лат.) - полезный.см. Искра Божья.. ..

Утка(газетная)

Иноск. ВыдумкаСр. Не стали бы из-за одних газетных уток слать три депеши сряду.Боборыкин. Василий Теркин. 1, 28.Ср. Он иногда выдумывал нелепые утки и распускал их между простодушным народом.Лесков. Овцебык. 8.Ср. Ente.Ср. Canard (газетная ложь).Ср. Vendre ou donner un canard Г moitié (mentir).Oudin. Curiosités françaises. 1666.Вместо legende (легенда) Лютер употребил (1537 г.) слово lugenda (намек на "Lüge", ложь, и "Ente", утка). "Ente" еще в старину означало ложь (Ср. Blaue Ente, blaues Wunde..

Утопать

(в неге - роскоши - успехах) - иноск. Всецело предаться (чему-нибудь), теряться в чем, гибнуть как тонет предмет в водеСр. Утопить - погубить.Ср. В конце помпадурских любовных предприятий никогда ничего не стояло, кроме погибели. Помпадуры сами влеклись к ней и утопали в море утех.Салтыков. Помпадуры. 11.Ср. Он тонет в мысли о Мариорице, как птица севера в теплой, благоухающей атмосфере мая.Н.И. Лажечников. Ледяной дом. 27.Ср. Но как боялся. Как боялся!...Когда мой ближний утопалВ волнах существ..

Утопия

Утопист.Утопический.Ср. Ежели встретишь человека, который будет приглашать тебя в качестве попутчика в страну утопий, то жди покуда не будет тебе выдана подорожная.Салтыков. Круглый год. 1-е августа.Ср. Без утопий истинно плодотворная деятельность невозможна. Ежели правда, что утопия не имеет права на немедленное практическое осуществление, то несомненно и то, что плодотворное ее действие на инициаторские силы человеческого разума все-таки остается вне всякого спора.Салтыков. Письма из провинции..

Дополнительный поиск Утонченная вежливость Утонченная вежливость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Утонченная вежливость" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Утонченная вежливость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 21 символа