Утопия

206

Утопист.Утопический.Ср. Ежели встретишь человека, который будет приглашать тебя в качестве попутчика в страну утопий, то жди покуда не будет тебе выдана подорожная.Салтыков. Круглый год. 1-е августа.Ср. Без утопий истинно плодотворная деятельность невозможна. Ежели правда, что утопия не имеет права на немедленное практическое осуществление, то несомненно и то, что плодотворное ее действие на инициаторские силы человеческого разума все-таки остается вне всякого спора.Салтыков. Письма из провинции.Ср. В июньском № моего дневника 1876 г. Я сказал, что Константинополь, рано ли, поздно ли, должен быть наш. Я хоть и назвал тогдашнюю статью мою "утопическим пониманием истории", - но сам я твердо верил в свои слова и не считал их утопией...Достоевский.

Дневник 1877 г. Март. 1, 1.Ср. Все вокруг стола - и скокВ кипень совещанья.Утопист, Идеалог,Президент собранья...Д.В. Давыдов. Современная песня.Ср. Les utopies ne sont souvent que des vérités prématurées.Lamartine. Les Girondins.Ср. Utopia (ОїП…-П„ПЊПЂОїП‚) - не-страна, небывалая, идеальная, фантастическая страна.Ср. Thomas Morus 1516. De optima republicae statu deque nova insala "Utopia" - о лучшем состоянии государства и о новом острове "Утопия".см. Инициатива.см. Schlaraffenland. См. Pays de Cocagne..

Значения в других словарях
Утонченная вежливость

(иноск.) - приемы изысканные, свидетельствующие о воспитанности и знакомстве с правилами приличияСр. Жизнь тонкая, политичная.Гоголь. Ревизор.Ср. Europens übertünchte Höflichkeit.Утонченная (подбеленная) вежливость Европы.Ср. Ein Kanadier, der noch Europens Uebertünchte Höflichkeit nicht kannte.Seume (1763-1810). Der Wilde.см. Европеец.. ..

Утопать

(в неге - роскоши - успехах) - иноск. Всецело предаться (чему-нибудь), теряться в чем, гибнуть как тонет предмет в водеСр. Утопить - погубить.Ср. В конце помпадурских любовных предприятий никогда ничего не стояло, кроме погибели. Помпадуры сами влеклись к ней и утопали в море утех.Салтыков. Помпадуры. 11.Ср. Он тонет в мысли о Мариорице, как птица севера в теплой, благоухающей атмосфере мая.Н.И. Лажечников. Ледяной дом. 27.Ср. Но как боялся. Как боялся!...Когда мой ближний утопалВ волнах существ..

Утренняя киприда

(звезда Венера)Ср. Прекрасны вы, брега Тавриды...При свете утренней Киприды...А.С. Пушкин. Отрывки из путешествия Онегина.см. Киприда.см. Венера.см. Веспер.. ..

Утрировать

Преувеличивать, вдаваться в крайностиУтрировка.Ср. Моего братца, который с детства страдал самою утрированною деликатностью, он. Оставил на бобах.Лесков. Обойденные. 1, 2.Ср. Единственный во всем уезде портной. Одевал нас в костюмы, которые даже карикатурист назвал бы утрировкой и шаржем.А.П. Чехов. Тайный Советник.Ср. Outrer - преувеличивать.Ср. Ultra (лат.) - сверх, свыше, более.см. Оставить на бобах.см. Деликатность.см. Костюм.см. Карикатура.см. Шарж.. ..

Дополнительный поиск Утопия Утопия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Утопия" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Утопия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа