Утрясенная мера

290

(иноск.) - полная в притруску (от чего больше входит. Не под гребло - по край меры, без притруски)Ср. "Не утрясай, не потряхивай меру, а бери под гребло".Ср. Сын ее должен был установить и держать добрые порядки. Блюсти вес верный и меру полную и утрясенную.Лесков. Однодум. 4..

Значения в других словарях
Утро вечера мудренее

Думай ввечеру, а делай поутру.Ср. Утро вечера мудренее. Завтра потолкуем, как следует.Тургенев. Два приятеля.Ср. Молись Спасу, да ложись спать. Утро вечера мудренее.Афанасьев. Соч. 2, 295.Ср. Ну, нет, так нет. Подождем утра, авось что другое придумаем - утро вечера мудренее. А теперь, ребятушки, пора бы и соснуть.Гр. А. Толстой. Кн. Серебряный. 19.Ср. Несчастные люди, чтоб не гневать Бога, чтоб не совсем отчаиваться, утешают себя пословицею, что "утро вечера мудренее", которая иногда и сбывается..

Утро жизни

I.см. Весна жизниII.(иноск.) - юностьСр. Ты желаешь вступить в обитель нашу послушником. В столь юные годы. На утре жизни!Загоскин. Юрий Милославский. 3, 5.Ср. То было в утро наших лет - О, счастие. О, слезы!О, лес. О, жизнь. О, солнца свет!О, свежий дух березы!Гр. А. Толстой. "То было раннею весной".. ..

Утюжить

(иноск.) - бить, (иронич.) гладитьСр. Ах черти. Как разутюжили.М. Горький. Каин и Артемий.Ср. И начали мы его утюжить и по-елецки, и по-орловски. Жестоко его отколошматили (отколотили).Лесков. Грабеж. 11.Ср. Как проведала про мужнины проказы Прасковья Потаповна. Схватила попавшийся под руку железный аршин да и пошла утюжить им супруга.Мельников. На горах. 4, 5.Ср. Начал я этого целовальника утюжить, и как я его не убил - не знаю. Бил. Бил...Писемский. Люди сороковых годов. 3, 9.. ..

Ухабистый

(разухабистый парень) - разбитной, бедовый, разгульный (намек на ухабистую, разбитую дорогу). ..

Дополнительный поиск Утрясенная мера Утрясенная мера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Утрясенная мера" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Утрясенная мера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 15 символа