Утюжить

149

(иноск.) - бить, (иронич.) гладитьСр. Ах черти. Как разутюжили.М. Горький. Каин и Артемий.Ср. И начали мы его утюжить и по-елецки, и по-орловски. Жестоко его отколошматили (отколотили).Лесков. Грабеж. 11.Ср. Как проведала про мужнины проказы Прасковья Потаповна. Схватила попавшийся под руку железный аршин да и пошла утюжить им супруга.Мельников. На горах. 4, 5.Ср. Начал я этого целовальника утюжить, и как я его не убил - не знаю. Бил. Бил...Писемский. Люди сороковых годов. 3, 9..

Значения в других словарях
Утро жизни

I.см. Весна жизниII.(иноск.) - юностьСр. Ты желаешь вступить в обитель нашу послушником. В столь юные годы. На утре жизни!Загоскин. Юрий Милославский. 3, 5.Ср. То было в утро наших лет - О, счастие. О, слезы!О, лес. О, жизнь. О, солнца свет!О, свежий дух березы!Гр. А. Толстой. "То было раннею весной".. ..

Утрясенная мера

(иноск.) - полная в притруску (от чего больше входит. Не под гребло - по край меры, без притруски)Ср. "Не утрясай, не потряхивай меру, а бери под гребло".Ср. Сын ее должен был установить и держать добрые порядки. Блюсти вес верный и меру полную и утрясенную.Лесков. Однодум. 4.. ..

Ухабистый

(разухабистый парень) - разбитной, бедовый, разгульный (намек на ухабистую, разбитую дорогу). ..

Ухаживать{ за кем}

(иноск.) - угождать, оказывать любезностиСр. "Берегись ухаживанья. Неравно уходит".*** Афоризмы.Ср. Я ухаживал за ней так, как будто дело это было мне не внове. Точно так, как я ухаживал потом за другими.Тургенев. Первая любовь. Введение.см. Уходить.. ..

Дополнительный поиск Утюжить Утюжить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Утюжить" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Утюжить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа