Ухабистый

123

(разухабистый парень) - разбитной, бедовый, разгульный (намек на ухабистую, разбитую дорогу).

Значения в других словарях
Утрясенная мера

(иноск.) - полная в притруску (от чего больше входит. Не под гребло - по край меры, без притруски)Ср. "Не утрясай, не потряхивай меру, а бери под гребло".Ср. Сын ее должен был установить и держать добрые порядки. Блюсти вес верный и меру полную и утрясенную.Лесков. Однодум. 4.. ..

Утюжить

(иноск.) - бить, (иронич.) гладитьСр. Ах черти. Как разутюжили.М. Горький. Каин и Артемий.Ср. И начали мы его утюжить и по-елецки, и по-орловски. Жестоко его отколошматили (отколотили).Лесков. Грабеж. 11.Ср. Как проведала про мужнины проказы Прасковья Потаповна. Схватила попавшийся под руку железный аршин да и пошла утюжить им супруга.Мельников. На горах. 4, 5.Ср. Начал я этого целовальника утюжить, и как я его не убил - не знаю. Бил. Бил...Писемский. Люди сороковых годов. 3, 9.. ..

Ухаживать{ за кем}

(иноск.) - угождать, оказывать любезностиСр. "Берегись ухаживанья. Неравно уходит".*** Афоризмы.Ср. Я ухаживал за ней так, как будто дело это было мне не внове. Точно так, как я ухаживал потом за другими.Тургенев. Первая любовь. Введение.см. Уходить.. ..

Ухватить за шиворот

(иноск.) - захватить, чтобы вас не выпускать (посадить в долговую)Ср. Ждать нового кредита, когда ваши кредиторы уже ухватили за шиворот, вам было трудненько.А.А. Соколов. Тайна. 20.. ..

Дополнительный поиск Ухабистый Ухабистый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ухабистый" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ухабистый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа