Ухнули денежки

102

(иноск.) - исчезли (напоминая крик "ух", когда что-нибудь тяжелое сбрасывают)Ср. Вот ваши двести рублей и ухнули!..Вс. Крестовский. Вне закона. 3, 6.Ср. Ухнуть (действ. Гл.) - бросить громоздкое, громко крича ух..

Значения в других словарях
Ухватиться не за кого

(иноск.) - дельных людей (помощи) нет!. ..

Ухлопать

О деньгах, имуществе (иноск.) промотать, просадитьСр. Половина приданого пошла на мужа. Деньги ухлопаны, в его игрецкое беспутство...Боборыкин. Василий Теркин. 1, 82.Ср. (Противоп.) сколотить.см. Сколачивать деньги.. ..

Ухо востро держать

(иноск.) - остерегатьсяСр. О, да с тобой держи ухо востро!Тургенев. Вешние воды. 35. Санин.Ср. Кто с ним связывается, тот небезопасен. Так ты держи ухо востро!...Достоевский. Униж. И оскорбленные. 3, 6.Ср. Извольте, господа, я принимаю должность, так и быть, я принимаю, только уж у меня. Ни, ни, ни. Уж у меня ухо востро. Уж я...Гоголь. Ревизор. 3, 6. Хлестаков.см. Ушки на макушке.см. И ухом не ведет.. ..

Ухо заложило

(иноск.) - слушать не хочу, не слышу. (в прям. Смысле)У него на эту речь ухо заложилоСр. Мой друг, мне уши заложило,Скажи погромче. (- В прямом смысле.)Грибоедов. Горе от ума. 3, 18.. ..

Дополнительный поиск Ухнули денежки Ухнули денежки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ухнули денежки" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ухнули денежки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 14 символа