Ухо востро держать

110

(иноск.) - остерегатьсяСр. О, да с тобой держи ухо востро!Тургенев. Вешние воды. 35. Санин.Ср. Кто с ним связывается, тот небезопасен. Так ты держи ухо востро!...Достоевский. Униж. И оскорбленные. 3, 6.Ср. Извольте, господа, я принимаю должность, так и быть, я принимаю, только уж у меня. Ни, ни, ни. Уж у меня ухо востро. Уж я...Гоголь. Ревизор. 3, 6. Хлестаков.см. Ушки на макушке.см. И ухом не ведет..

Значения в других словарях
Ухлопать

О деньгах, имуществе (иноск.) промотать, просадитьСр. Половина приданого пошла на мужа. Деньги ухлопаны, в его игрецкое беспутство...Боборыкин. Василий Теркин. 1, 82.Ср. (Противоп.) сколотить.см. Сколачивать деньги.. ..

Ухнули денежки

(иноск.) - исчезли (напоминая крик "ух", когда что-нибудь тяжелое сбрасывают)Ср. Вот ваши двести рублей и ухнули!..Вс. Крестовский. Вне закона. 3, 6.Ср. Ухнуть (действ. Гл.) - бросить громоздкое, громко крича ух.. ..

Ухо заложило

(иноск.) - слушать не хочу, не слышу. (в прям. Смысле)У него на эту речь ухо заложилоСр. Мой друг, мне уши заложило,Скажи погромче. (- В прямом смысле.)Грибоедов. Горе от ума. 3, 18.. ..

Ухо на ухо(менять)

Иноск. Без придачиСр. На что же так (с придачей, да на худшее) менять. Этак менять нехорошо. Надо без придачи менять - ухо на ухо.Тургенев. Разговор на большой дороге. Ефрем.Ср. Troc pour troc.см. Баш на баш.. ..

Дополнительный поиск Ухо востро держать Ухо востро держать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ухо востро держать" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ухо востро держать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 18 символа