Ухо режь - кровь не канет!

126

(иноск.) - о преданности, верности до самопожертвованиясм. Хоть в ушко вдень..

Значения в других словарях
Ухо на ухо(менять)

Иноск. Без придачиСр. На что же так (с придачей, да на худшее) менять. Этак менять нехорошо. Надо без придачи менять - ухо на ухо.Тургенев. Разговор на большой дороге. Ефрем.Ср. Troc pour troc.см. Баш на баш.. ..

Ухо наварить деньгам

(иноск.) - прогулять, промотать, пропитьсм. Протереть глаза денежкам.. ..

Ухо(парень){, ухорез}

(иноск.) - чуткий, ловкий, лихой сорванец, молодец, удалыйСр. Это свойство чуткости, которое в такой высокой степени обнаружилось в Пушкине, есть наше народное свойство. Вспомним только одни названия, которыми народ сам характеризует в себе это свойство, например. Название ухо, которое дается такому человеку, в котором все жилки горят и говорят, который миг не постоит без дела...Гоголь. Переписка с друзьями. 31. В чем сущность русской поэзии.Ср. Ueber die Ohren schneiden - надуть.. ..

Уходить

(кого-нибудь) - иноск. Извести, погубить, замучить (как сильным ходом - коня)Ср. Да, покажи вам (клад), а после вы меня все-таки уходите. Нет, побожитесь прежде, что вы отпустите меня живого.Загоскин. Юрий Милославский. 3, 2.Ср. Ах, уходит он его. Куда моей голове деваться?Фонвизин. Недоросль. 2, 4. Еремеевна.см. Укачали бурку крутые горки.см. Доехать.. ..

Дополнительный поиск Ухо режь - кровь не канет! Ухо режь - кровь не канет!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ухо режь - кровь не канет!" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ухо режь - кровь не канет!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 26 символа