Фабула

228

(иноск.) - содержание рассказа, событияСр. Фабула настоящего дела весьма несложна.Из залы суда ("Новости" 24 окт. 1900 г.)Ср. Fable - содержание сочинения, собств. Басня.Ср. Fabula (лат.) - рассказ, притча, басня (Ср. Fari, говорить).Ср. ΦО·ОјО® - сказание, молва (φО·ОјОЇ, сказываю, говорю)..

Значения в других словарях
Ушки на макушке

(Внимательно прислушиваться, быть настороже.)Ср. У наших ушки на макушке!Чуть утро осветило пушкиИ леса синие опушки - Французы тут как тут.М.Ю. Лермонтов. Бородино.Ср. Cave canem.Берегись собаки.Varro (Nonius). Petron. 29.см. Ухо востро держать.. ..

Фабрикация ангелов

(иноск.) - преступный промысел сознательного медленного изведения младенцев (это слово получило начало от сенсационного дела Скублинской)Ср. На днях снова обнаружилась фабрикация ангелов.Новости дня.. ..

Фаворит

Любимец, угодник, временщикФаворитка - любимица, угодницаТакой фаворит, что нельзя и говорить (намек на Бирона и на "слово и дело")Ср. Этим протоканальям. И в мирное время есть место в обществе, и жены у них в шелку да в бархате, а фаворитки еще и того авантажнее.Лесков. Бесстыдник. 1.Ср. Зяблик. В фаворитской должности век свой провел, а теперь на подножном корму, так сказать, остался.Б.М. Маркевич. Бездна. Пролог. 12.Ср. Потемкин, известно, был фаворит.Там же.Ср. Бездельник. Знаю все. Я хотел ..

Фазис

(иноск.) - вид, состояние (намек на четыре фазиса луны)Ср. Первый по времени фазис мировой скорби Байрона - это разочарование, которое выразилось в "Чайльд-Гарольде"...П.И. Вейнберг. Ср. "Новости" 25-го ноября 1895 г. Поэзия мировой скорби в XIX в.)Ср. Открылась новая фаза течения моего светила (писаря) княгини среди окружавших его туч и туманов.Лесков. Захудалый род. 1, 15.Ср. Я сам услыхал распрю в фазе наивысшего ее развития...Лесков. Колыванский муж. 1.Ср. Он был в таком страстном фазисе люб..

Дополнительный поиск Фабула Фабула

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фабула" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фабула, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа