Фаланстер

237

"образцовое (социалистическое) общество" (по системе Фурье)Ср. С сладковатым налётом "учений" сороковых годов. Он сохранил в сердце мечту о том фаланстере, где все будут сладко есть, где работа превратится в игру, где самые грязные профессии окажутся упоительной забавой для целых когорт недоростков, склонных к возне с нечистотами.П. Боборыкин. Перевал. 1, 18.Ср. В особенности мил Консидеран, как он излагает шельмеца Фурье, - эти его фаланстерии унархов и омнархов. Настанет, говорит, общее удовлетворение страстей, и тогда, говорит, на полюсах будут расти лимоны...Данилевский. Девятый вал. 2, 19.Ср. В его памяти. Фигурка губернского чиновничка. Семейного грубого деспота, упивавшегося по ночам восторгами пред фантастическими картинами будущей фаланстеры.Достоевский.

Бесы. 1, 2, 3.Ср. Phalanstère (phalange). Phalanstérien - член этого общества.см. Профессия.см. Когорта.см. Деспот.см. Фантазия.см. Упиваться.см. Фурьерист..

Значения в других словарях
Фалалей в избе не нашел дверей

Недогадливый, нерешительный, дуреньСр. Переехавши границу, русский культурный человек становится необыкновенно деятельным. Всю жизнь он слыл фатюем, фетюком, фалалеем. Теперь он, во что бы то ни стало, хочет доказать, что по природе он совсем не фатюй, и ежели являлся таковым в своем отечестве, то или потому только, что его "заела среда", или потому, что это было согласно с видами начальства.Салтыков. За рубежом. 2.Ср. Я кричу. Дайте мне человека, чтоб я мог любить его, а мне суют Фалалея. Могу ..

Фаланга

(иноск.) - множество (ряд). Намек на фалангу у древних - войско, отрядСр. Не он тут один (либеральничает), а целая фаланга их...Писемский. Люди сороковых годов. 5, 12.Ср. Фаланга слуг, напудренная, в ливрейных кафтанах. Дает ей место...И.И. Лажечников. Ледяной дом. 1, 1.Ср. Phalanx (-gis) - φО¬О»αОЅОѕ (-ОіОїП‚).см. По вольности дворянства.см. Либерала корчить.см. Легион.. ..

Фалды

Две полы фрака, мундираФалда - сборка, складкаСр. Карачев бросился к зеркалу, привел в порядок волосы. Обтянул рукава и фалды черного фрака и побежал на крыльцо.Григорович. Проселочные дороги. 1, 6.Ср. Falte (нем.), foldd (англ.), faude (древн. Фр.), falda (ит.).Ср. Plica (ПЂО»О­ОєОµО№ОЅ, плести) - складка.Ср. Окончание - ПЂО»ОїП…П‚ (нем. Faltig).. ..

Фалетор

(народн.) - форейторСр. Он ездил из Харькова в Питер по делам, не то, что мелкие нонешние сошки, а восьмериком, в желтом этаком рыдване, с двумя фалеторами и с двумя же лакеями.Данилевский. Прабабушка.см. Форейтор.см. Питер.см. Сошка мелкая.см. Лакей.. ..

Дополнительный поиск Фаланстер Фаланстер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фаланстер" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фаланстер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа