Фалды

345

Две полы фрака, мундираФалда - сборка, складкаСр. Карачев бросился к зеркалу, привел в порядок волосы. Обтянул рукава и фалды черного фрака и побежал на крыльцо.Григорович. Проселочные дороги. 1, 6.Ср. Falte (нем.), foldd (англ.), faude (древн. Фр.), falda (ит.).Ср. Plica (ПЂО»О­ОєОµО№ОЅ, плести) - складка.Ср. Окончание - ПЂО»ОїП…П‚ (нем. Faltig)..

Значения в других словарях
Фаланга

(иноск.) - множество (ряд). Намек на фалангу у древних - войско, отрядСр. Не он тут один (либеральничает), а целая фаланга их...Писемский. Люди сороковых годов. 5, 12.Ср. Фаланга слуг, напудренная, в ливрейных кафтанах. Дает ей место...И.И. Лажечников. Ледяной дом. 1, 1.Ср. Phalanx (-gis) - φО¬О»αОЅОѕ (-ОіОїП‚).см. По вольности дворянства.см. Либерала корчить.см. Легион.. ..

Фаланстер

"образцовое (социалистическое) общество" (по системе Фурье)Ср. С сладковатым налётом "учений" сороковых годов. Он сохранил в сердце мечту о том фаланстере, где все будут сладко есть, где работа превратится в игру, где самые грязные профессии окажутся упоительной забавой для целых когорт недоростков, склонных к возне с нечистотами.П. Боборыкин. Перевал. 1, 18.Ср. В особенности мил Консидеран, как он излагает шельмеца Фурье, - эти его фаланстерии унархов и омнархов. Настанет, говорит, общее удовле..

Фалетор

(народн.) - форейторСр. Он ездил из Харькова в Питер по делам, не то, что мелкие нонешние сошки, а восьмериком, в желтом этаком рыдване, с двумя фалеторами и с двумя же лакеями.Данилевский. Прабабушка.см. Форейтор.см. Питер.см. Сошка мелкая.см. Лакей.. ..

Фальсификация

ПодделкаСр. (В 20-30 годах) государство считало полезным контролировать достоинство русских товаров, идущих за границу, ввиду случаев фальсификации и вообще торговой недобросовестности наших коммерсантов.Л.Е. Оболенский. Замечательный анахронизм. ("Новости". 17 июня, 1898 г.)Ср. Falsification (falsificare - falsum facere - фальшивое, обманное делать, подделывать) подделка.см. Контроль.см. Коммерсант.. ..

Дополнительный поиск Фалды Фалды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фалды" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фалды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа