Фанаберия

233

(спесь)Фанаберии набраться (заспесивиться)Ср. Теперь, как дело хотят замять, так вы из-за фанаберии какой-то не хотите извиниться, а хотите все рассказать.Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 2, 5.Ср. Вам своя фанаберия дорога, извиниться не хочется, а нам, старикам. Честь полка дорога.Там же.Ср. Все они, проклятые, набрались этой фанаберии. - объяснил приказчик.Писемский. Взбаламученное море. 5, 19.Ср. Не плачьте, бросьте ваши фанаберии. Поезжайте к исправнику, постарайтесь сойтись с его женой, выражайтесь сдержаннее, теплее...Салтыков. Мелочи жизни. В сфере сеяния. 3. Председатель управы - сельской учительнице.см. Фоном ходить..

Значения в других словарях
Фамилия

(иноск.) - род, поколенье, кровь (семья)Хорошей фамилии - знатного рода, хорошей семьиСр. Он встретил офицера - гвардейца, очень милого малого и хорошей фамилии, только без царя в голове.Тургенев. Несчастная. 16.Ср. Aus gutem Hause.Ср. Fils de famille - знатного рода.Ср. Familia (лат.) - семейство.см. Царь в голове.. ..

Фамильярность

Вольность, короткость в обращении как с "своим"Ср. Зачем вы называете меня юношей, - простонал офицер. - Что за фамильярность. К черту!Ант. Чехов. Тиф.Ср. Что это за фамилиарное "ты"?, что это за короткость?Лесков. Соборяне. 2, 6.Ср. Прощайте, Бертольдинька, - сказал Романов. "я вас прошу не фамильярничать со мною", - резко отозвалась Бертольди.Лесков. В Москве. 22.Ср. Он трепнул широкою ладонью своей, в виде одобрения, по лядвее посадившего его подле себя "хозяина губернии". Тот даже привскочил..

Фанатик

(иноск.) - через меру увлекающийся чем-либо (намек на жреца храма - fanum, храм - на религиозный фанатизм, изуверство)Фанатизм. Фанатический.Ср. Тут не было таких дел, из-за которых молодому фанатику честности пришлось бы раздражаться и он сносил свое служебное положение спокойно.Лесков. Инженеры-бессеребреники. 8.Ср. Если. Ваше правительство, ослепленное фанатизмом некоторых беспокойных людей. Решится восстать против Франции, то...М.Н. Загоскин. Рославлев. 1, 2.Ср. Вера в Ивана Яковлевича. Дейс..

Фант

(заклад) выкупать. "что тому делать, чей фант вынется"В фанты играть (игра, за нарушение правил которой участвующие вносят в виде штрафа в залог какую-либо вещь, снятую с себя. В конце игры внесшие залоги, вынимаемые затем по жребию, должны выкупить их известным, вперед определяемым способом. Петь, принимать позы, предсказывать и т. П.)Ср. Видите ли, молодой человек. Мы играем в фанты. Княжна подверглась штрафу, и тот, кому вынется счастливый билет, будет иметь право поцеловать у ней руку.Турген..

Дополнительный поиск Фанаберия Фанаберия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фанаберия" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фанаберия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа