Фарс выкинуть

209

(иноск.) - подшутитьСр. Если опять (в письме) какой-нибудь глупый фарс. Зачем же его огорчать. Зачем попусту тревожить?Лесков. Обойденные. 3, 1.Ср. Farce, шутка (начинка).Ср. Farcire (лат.), начинять (шутками), как шарж (шаржировать, charger) - преувеличение, карикатура!Ср. Farcimen - начинка (колбаса) - фарш..

Значения в других словарях
Фармасон(франкмасон)

(народн. Фармазон - бранн.) - вольнодумецСр. Наши франкмасоны во всем своем учении не видели ничего кроме обрядности.Лесков. Захудалый род.Ср. Фармазонами зовут их. А в чем ихняя вера состоит, доподлинно никто не знает, потому что у них все в тайности. Из самых слышь важных, из самых сильных людей в Петербурге фармазоны.Мельников. На горах. 1, 17.Ср. Да ты им скажи. Сделай какой-нибудь фармазонский знак, право. Скажи, что со мной ведь чиниться нечего. Ведь я ваш. Вашего общества...Тургенев. Новь..

Фарнапиксу задать

ПерцуСр. У графа. Даже камердинер весь полон достоинства и словно говорит вам. Вот сейчас зададут фарнапиксу вам всем, просители, лайдаки, отребье рода человеческого.Дружинин. Увеселительно-философские очерки.Ср. Фарнычка, - рожа, рыло (фарннос, франноска, фарнносый - курносый) - высонос, гордец.Пикса - рожа, рыло человечье (пиквица, кончик носа)Ср. "Дать по роже, по носу".. ..

Фартовый народ

УдачливыйСр. В Сибири. Настоящий фартовый народ и есть. А здесь. Здесь и в жисть не встретишь хорошего человека...А ежели в одиночку взяться. Даром пропадешь.М. Горький. Дело с застежками.Ср. Ежели вы человек благонадежный, то не желаете ли на фарт идти?П. Короленко. Очерки сикорского туриста. 1.см. Пофартить.. ..

Фартук

Ср. Дежурные служки, в фартуках, обходили столы и что-то ставили.Боборыкин. Василий Теркин, 2, 26.Ср. Vortuch (перед - платок, сукно) - передник.. ..

Дополнительный поиск Фарс выкинуть Фарс выкинуть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фарс выкинуть" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фарс выкинуть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 13 символа