Фартовый народ

203

УдачливыйСр. В Сибири. Настоящий фартовый народ и есть. А здесь. Здесь и в жисть не встретишь хорошего человека...А ежели в одиночку взяться. Даром пропадешь.М. Горький. Дело с застежками.Ср. Ежели вы человек благонадежный, то не желаете ли на фарт идти?П. Короленко. Очерки сикорского туриста. 1.см. Пофартить..

Значения в других словарях
Фарнапиксу задать

ПерцуСр. У графа. Даже камердинер весь полон достоинства и словно говорит вам. Вот сейчас зададут фарнапиксу вам всем, просители, лайдаки, отребье рода человеческого.Дружинин. Увеселительно-философские очерки.Ср. Фарнычка, - рожа, рыло (фарннос, франноска, фарнносый - курносый) - высонос, гордец.Пикса - рожа, рыло человечье (пиквица, кончик носа)Ср. "Дать по роже, по носу".. ..

Фарс выкинуть

(иноск.) - подшутитьСр. Если опять (в письме) какой-нибудь глупый фарс. Зачем же его огорчать. Зачем попусту тревожить?Лесков. Обойденные. 3, 1.Ср. Farce, шутка (начинка).Ср. Farcire (лат.), начинять (шутками), как шарж (шаржировать, charger) - преувеличение, карикатура!Ср. Farcimen - начинка (колбаса) - фарш.. ..

Фартук

Ср. Дежурные служки, в фартуках, обходили столы и что-то ставили.Боборыкин. Василий Теркин, 2, 26.Ср. Vortuch (перед - платок, сукно) - передник.. ..

Фас(фасад)

Лицо (передняя сторона здания)Ср. По фасаду.Ср. Фас нашего корпуса. Выходил на Неву, прямо против нынешней Исаакиевской площади.Лесков. Кадетский монастырь.Ср. Я глядел на немое песчаное поле. На желтоватые фасады далеких зданий.Тургенев. Первая любовь. 17.Ср. Специальность (ваша). Кстати заметить, имеет, так сказать, два фаса. С одной стороны, то, что у нас, называется "славянская наука", а с другой - политического рода стремления, которые разумеются теперь под именем "славянского вопроса".Марк..

Дополнительный поиск Фартовый народ Фартовый народ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фартовый народ" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фартовый народ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 14 символа