Фас(фасад)

229

Лицо (передняя сторона здания)Ср. По фасаду.Ср. Фас нашего корпуса. Выходил на Неву, прямо против нынешней Исаакиевской площади.Лесков. Кадетский монастырь.Ср. Я глядел на немое песчаное поле. На желтоватые фасады далеких зданий.Тургенев. Первая любовь. 17.Ср. Специальность (ваша). Кстати заметить, имеет, так сказать, два фаса. С одной стороны, то, что у нас, называется "славянская наука", а с другой - политического рода стремления, которые разумеются теперь под именем "славянского вопроса".Маркевич. Четверть века назад. 1, 5.Ср. Face - Façade - лицевая сторона.Ср. En face - лицевою стороною.Ср. Facies (лат.) - лицо, наружный вид.см. Специальность.см. Профиль..

Значения в других словарях
Фартовый народ

УдачливыйСр. В Сибири. Настоящий фартовый народ и есть. А здесь. Здесь и в жисть не встретишь хорошего человека...А ежели в одиночку взяться. Даром пропадешь.М. Горький. Дело с застежками.Ср. Ежели вы человек благонадежный, то не желаете ли на фарт идти?П. Короленко. Очерки сикорского туриста. 1.см. Пофартить.. ..

Фартук

Ср. Дежурные служки, в фартуках, обходили столы и что-то ставили.Боборыкин. Василий Теркин, 2, 26.Ср. Vortuch (перед - платок, сукно) - передник.. ..

Фасад

Фас (фасад)лицо (передняя сторона здания)Ср. По фасаду.Ср. Фас нашего корпуса. Выходил на Неву, прямо против нынешней Исаакиевской площади.Лесков. Кадетский монастырь.Ср. Я глядел на немое песчаное поле. На желтоватые фасады далеких зданий.Тургенев. Первая любовь. 17.Ср. Специальность (ваша). Кстати заметить, имеет, так сказать, два фаса. С одной стороны, то, что у нас, называется "славянская наука", а с другой - политического рода стремления, которые разумеются теперь под именем "славянского во..

Фасон

(иноск.) - манера, ладСр. "Повернуть дело на другой фасон".Ср. Поведение Агриппины Дмитриевны допустимо - по светским обычаям и фасонам.Боборыкин. Дома. 3.Ср. Она не желала выносить этих фасонов.Боборыкин. Василий Теркин. 1, 23.Ср. Мы его (заезжего) тут же на свой фасон как Сидорову козу лупили.Лесков. Пигмей. 1.Ср. Façon (factio дело, делание) - фасон.см. Как сидорову козу.см. Чинуш.. ..

Дополнительный поиск Фас(фасад) Фас(фасад)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фас(фасад)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фас(фасад), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 10 символа