Фауна и флора

243

Виды животных и растений известной местностиСр. Завтрак действительно необыкновенен. На столе есть все, что только могут дать флора и фауна...А.П. Чехов. У предводительши.Ср. Faunus, фавн.Ср. Flora (flos цветок) - богиня цветов.см. Флора..

Значения в других словарях
Фатство(фатовство)

Глупость, хлыщеватостьФат - кривляка, хлыщСр. В молодом поколении фатство,В стариках, если смею сказать,Застарелой тоски, тунеядства,Самодурства и лени печать.Некрасов. Недавнее время. 1.Ср. Крысинский. Признал себя фатом, ищущим легких побед над женщинами...А.А. Соколов. 2.Ср. Неужели человеку из породы фатов так сладко садиться не в свои сани, пускать пыль в глаза своим собратиям, страдать и мучиться для того, чтоб играть роль хотя одним вершком выше роли, предназначенной ему от природы?...Дру..

Фаун

(иноск.) - сластолюбец (намек на фавнов - лесных духов, с козлиными ногами, хвостиком и рожками (сын Фавна и Фавны, лесных богов)Ср. Косматая нога,Над грустными очамиНависли два рога.То Фавн, угрюмый жительЛесов и гор крутых,Докучливый гонительПастушек молодых.А.С. Пушкин. Фавн и пастушка. 3.Ср. Пастушка робко дышит,К реке летя стрелой,И Фавна за собойВсе ближе, ближе слышит...А.С. Пушкин. Фавн и пастушка. 4.см. Панический страх.. ..

Феб

(иноск.) - поэт (намек на питомца жреца Феба, бога света, поэзии)Феб - прозвище Аполлона, прежде как чистого, блестящего красотой своей, а затем - как бога солнца, света, поэзии, сияющего блеском солнечнымСр. Феба - Диана (луна).Ср. Ваше превосходительство сделались самым ревностным поклонником нашего Феба (Тредьяковского) и очень частенько изволите черпать в тайнике его.И.И. Лажечников. Ледяной дом. 1, 1.Ср. Он Фебом был воспитан,И с детства стал пиит.А.С. Пушкин. Городок.Ср. И Фебовы призрев у..

Федот, да не тот

Кума, да не та, Федот, да не тот.И тот, да не тот.Ср. Часто мы себе человека нераскаянным представляем, а он между тем за раскаяние давно уже в титулярные советники произведен. Федот, да не тот.Салтыков. За рубежом. 1.Ср. Старый начальник был сменен, и на его место посажен другой - тоже Федот да не тот.Салтыков. Пестрые письма. 3.Ср. (Он) принесет. Бубликов мягких. Вкусу в них никакого нет, точно глиняные. А Авдотьюшка принесет тот же самый бублик, так нет. Авдотьюшкин бублик и тот, да не тот. Н..

Дополнительный поиск Фауна и флора Фауна и флора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фауна и флора" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фауна и флора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 13 символа