Хамелеон

290

(иноск.) - человек изменчивый, непостоянныйСр. Что за хамелеон эта девушка!Тургенев. Ася. 5.Ср. Подойдите. - прошептал он. Изменившись в одно мгновение, как хамелеон, из бессердечного, холодного насмешника в пылкого и нежного итальянца...Писемский. Масоны. 1, 4.Ср. Я уже излечился от охоты искать своего счастия в женщине, которой привязанность изменчива, как цвет хамелеона.Марлинский. Испытание. 7.Ср. Княгиня оправилась. Никакого выражения, кроме обыкновенного участия, не осталось на ее лице. Боже мой, что за хамелеон светская женщина!Марлинский. Фрегат Надежда.Ср. C'est un Chaméléon.Ср. Chameleonte mutabilior.Изменчивее хамелеона.Erasm. Adag. 34.Ср. Chameleon mutt colorem subinde.Хамелеон меняет цвет внезапно.Plin. Natur. Hist. 8, 51.Ср.

О§αОјαО№О»О­ОїОЅП„ОїП‚ ОµП…ОјОµП„αОІαО»ПЋП„ОµПЃОїП‚.Aristot. De natura animalium. 2.По Аристотелю, хамелеон (род ящерицы) по всему телу делается то черным, как крокодил, то бледным, как ящерица, то черным с пятнами, как пантера..

Значения в других словарях
Халуй

Холуй (халуй)слуга, холоп, подлый родом и приемамиСр. Холуйские ухватки.Ср. Но. Но ведь он хам, душа моя, холуй. На него нельзя обращать внимания.А.П. Чехов. Хмурые люди. Неприятность.см. Фаля.. ..

Хам(хамово отродье)

Иноск. Человек с манерами холопскими, грубыми, напоминающими людей низкого происхождения, невоспитанных, с хамовскими, лакейскими замашками. Из Хама не будет (не сделаешь) пана.Ср. Хам - животное трусливое. Он нападает на слабых и беззащитных, а перед авторитетом кулака поджимает хвост. Он оскорбит женщину, если поблизости нет городового. Он измает издевательствами подчиненного, он натворит в чужом доме чудес, раз уверен в своей безнаказанности.Сергей Печорин. Простые речи ("Новости" 14 февр. 19..

Хамово отродье

Хам (Хамово отродье)иноск. Человек с манерами холопскими, грубыми, напоминающими людей низкого происхождения, невоспитанных, с хамовскими, лакейскими замашками. Из Хама не будет (не сделаешь) пана.Ср. Хам - животное трусливое. Он нападает на слабых и беззащитных, а перед авторитетом кулака поджимает хвост. Он оскорбит женщину, если поблизости нет городового. Он измает издевательствами подчиненного, он натворит в чужом доме чудес, раз уверен в своей безнаказанности.Сергей Печорин. Простые речи ("..

Хандра(ипохондрия)

Ср. Воспоминания дней юности...Наполнив грудь мою и злобой и хандрой,Во всей своей красе проходят предо мной.Некрасов. Родина.Хандрить.Ср. Я сам не свой. Хандрю, немею...Некрасов. Тишина. 1.Ср. Недуг, которого причинуДавно бы отыскать пора,Подобный английскому сплину,Короче - русская хандраИм овладела понемногу.А.С. Пушкин. Евг. Онег. 1, 38.Ср. Хандра ждала его на страже.И бегала за ним она,Как тень, иль верная жена.Там же. 1, 54.Ср. А что ни говори, братцы, хандра не русская, а заносная болезнь..

Дополнительный поиск Хамелеон Хамелеон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хамелеон" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хамелеон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа