Хандра(ипохондрия)

286

Ср. Воспоминания дней юности...Наполнив грудь мою и злобой и хандрой,Во всей своей красе проходят предо мной.Некрасов. Родина.Хандрить.Ср. Я сам не свой. Хандрю, немею...Некрасов. Тишина. 1.Ср. Недуг, которого причинуДавно бы отыскать пора,Подобный английскому сплину,Короче - русская хандраИм овладела понемногу.А.С. Пушкин. Евг. Онег. 1, 38.Ср. Хандра ждала его на страже.И бегала за ним она,Как тень, иль верная жена.Там же. 1, 54.Ср. А что ни говори, братцы, хандра не русская, а заносная болезнь.Лажечников. Последний новик.Ср. Никогда еще то taedium vitae, о котором говорили уж римляне, то "отвращение к жизни" с такой неотразимой силой не овладевало им, не душило его.Тургенев. Вешние воды. (Начало.)Ср. Суровая тень темной ипохондрии омрачила его лицо.

Вдоль лба и поперек его собрались морщины, обличители гневного движенья взволнованной желчи.Гоголь. Мертвые души. 2, 3.Ср. Ипохондрия (ипохондрик) - расположение к задумчивости, унынию, меланхолии (недуг).Ср. Достоевский. Вечный муж. 1.)Ср. Taedium vitae.Отвращение к жизни.Ср. ПЌПЂОїП‡ПЊОЅОґПЃО№α (ПЌПЂОї - под, "П‡ПЊОЅОґПЃОїП‚" - хрящ) - болезнь под ложкой, вызывающая "хандру".см. Как тень.см. Сам не свой.см. Сплин..

Значения в других словарях
Хамелеон

(иноск.) - человек изменчивый, непостоянныйСр. Что за хамелеон эта девушка!Тургенев. Ася. 5.Ср. Подойдите. - прошептал он. Изменившись в одно мгновение, как хамелеон, из бессердечного, холодного насмешника в пылкого и нежного итальянца...Писемский. Масоны. 1, 4.Ср. Я уже излечился от охоты искать своего счастия в женщине, которой привязанность изменчива, как цвет хамелеона.Марлинский. Испытание. 7.Ср. Княгиня оправилась. Никакого выражения, кроме обыкновенного участия, не осталось на ее лице. Бо..

Хамово отродье

Хам (Хамово отродье)иноск. Человек с манерами холопскими, грубыми, напоминающими людей низкого происхождения, невоспитанных, с хамовскими, лакейскими замашками. Из Хама не будет (не сделаешь) пана.Ср. Хам - животное трусливое. Он нападает на слабых и беззащитных, а перед авторитетом кулака поджимает хвост. Он оскорбит женщину, если поблизости нет городового. Он измает издевательствами подчиненного, он натворит в чужом доме чудес, раз уверен в своей безнаказанности.Сергей Печорин. Простые речи ("..

Хаос

(иноск.) - неустройство, беспорядокСр. В душе царил полнейший хаос. Все в ней было скомкано, перепутано.М. Горький. Еще о черте.Ср. К порядку мало в ней привычки,Кругом ее всегда хаос;Разбросаны по стульям спички,На письменном столе поднос.Кн. П.А. Вяземский. Елиза.Ср. Жизнь актрисы взбудоражила ее. Она скоро увидела себя кружащеюся в каком-то хаосе, в котором толпилось бесконечное множество лиц, без всякой связи сменявших одно другое...Салтыков. Г-да Головлевы. 4.Ср. Помню до сих пор, какой я х..

Хаптус гевезен

(шут.) - о хапунах (с прибавкою нем. Gewesen - было, и haben. Двух вспомогательных глаголов)Ср. Этим протоканальям, как они по части хаптус гевезен отличатся, все так и садит...Лесков. Бесстыдник.Ср. Ведь какая тебе от того печаль, что ты под судом. Ровно никакой. Одно только, чай, досадно. Теперь уже нельзя - хабен зи гевезен, - и Михей Михеич представил рукой, как будто поймал что-то в воздухе и сунул себе в боковой карман.Тургенев. Два приятеля.Ср. Happen (нем.) - хватить (хапать) - от haben ..

Дополнительный поиск Хандра(ипохондрия) Хандра(ипохондрия)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хандра(ипохондрия)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хандра(ипохондрия), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 18 символа