Хаос

333

(иноск.) - неустройство, беспорядокСр. В душе царил полнейший хаос. Все в ней было скомкано, перепутано.М. Горький. Еще о черте.Ср. К порядку мало в ней привычки,Кругом ее всегда хаос;Разбросаны по стульям спички,На письменном столе поднос.Кн. П.А. Вяземский. Елиза.Ср. Жизнь актрисы взбудоражила ее. Она скоро увидела себя кружащеюся в каком-то хаосе, в котором толпилось бесконечное множество лиц, без всякой связи сменявших одно другое...Салтыков. Г-да Головлевы. 4.Ср. Помню до сих пор, какой я хаос носил тогда в голове. Просто все кружилось...Тургенев. Рудин. 6.Ср. Господствует во всем решительно какой-то первобытный хаос, который был, вероятно, при создании вселенной - и который, может быть, и у нас потому существует, что совершается образование новых государственных форм...Писемский.

Люди сороковых годов. 5, 17.Ср. Хаоса бытность довременнуИз бездн ты вечности воззвал.Державин. Ода Бог.Ср. Unus erat toto naturae vultus in orbe,Quem dixere chaos, rudis indigestaque moles.Вся природа имела один вид на шаре (земном), называемыйХаосом. Это была - нестройная, бесформенная масса.Ovid. Metamorph, 1, 7.Хаос (О§О¬ОїП‚) - пустое, безграничное пространство. У древних главные четыре причины всего существующего. Хаос, Геа, Тартар и Эрос (сила творящая).Ср. Hesiod.По другим, Хаос - бесформенная масса, начало всего существующего (состояние нашей планеты до миросоздания)..

Значения в других словарях
Хамово отродье

Хам (Хамово отродье)иноск. Человек с манерами холопскими, грубыми, напоминающими людей низкого происхождения, невоспитанных, с хамовскими, лакейскими замашками. Из Хама не будет (не сделаешь) пана.Ср. Хам - животное трусливое. Он нападает на слабых и беззащитных, а перед авторитетом кулака поджимает хвост. Он оскорбит женщину, если поблизости нет городового. Он измает издевательствами подчиненного, он натворит в чужом доме чудес, раз уверен в своей безнаказанности.Сергей Печорин. Простые речи ("..

Хандра(ипохондрия)

Ср. Воспоминания дней юности...Наполнив грудь мою и злобой и хандрой,Во всей своей красе проходят предо мной.Некрасов. Родина.Хандрить.Ср. Я сам не свой. Хандрю, немею...Некрасов. Тишина. 1.Ср. Недуг, которого причинуДавно бы отыскать пора,Подобный английскому сплину,Короче - русская хандраИм овладела понемногу.А.С. Пушкин. Евг. Онег. 1, 38.Ср. Хандра ждала его на страже.И бегала за ним она,Как тень, иль верная жена.Там же. 1, 54.Ср. А что ни говори, братцы, хандра не русская, а заносная болезнь..

Хаптус гевезен

(шут.) - о хапунах (с прибавкою нем. Gewesen - было, и haben. Двух вспомогательных глаголов)Ср. Этим протоканальям, как они по части хаптус гевезен отличатся, все так и садит...Лесков. Бесстыдник.Ср. Ведь какая тебе от того печаль, что ты под судом. Ровно никакой. Одно только, чай, досадно. Теперь уже нельзя - хабен зи гевезен, - и Михей Михеич представил рукой, как будто поймал что-то в воздухе и сунул себе в боковой карман.Тургенев. Два приятеля.Ср. Happen (нем.) - хватить (хапать) - от haben ..

Харабрец в горле ходит

(народн. Иноск.) - о предсмертном храпеСр. Я постояла около них маленько. Смотрю, точно харабрец у них в горлышке начинает ходить. Окликнула их раза два, три, - не отвечают больше...Писемский. В водовороте. 3, 10.. ..

Дополнительный поиск Хаос Хаос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хаос" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хаос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 4 символа