Харабрец в горле ходит

239

(народн. Иноск.) - о предсмертном храпеСр. Я постояла около них маленько. Смотрю, точно харабрец у них в горлышке начинает ходить. Окликнула их раза два, три, - не отвечают больше...Писемский. В водовороте. 3, 10..

Значения в других словарях
Хаос

(иноск.) - неустройство, беспорядокСр. В душе царил полнейший хаос. Все в ней было скомкано, перепутано.М. Горький. Еще о черте.Ср. К порядку мало в ней привычки,Кругом ее всегда хаос;Разбросаны по стульям спички,На письменном столе поднос.Кн. П.А. Вяземский. Елиза.Ср. Жизнь актрисы взбудоражила ее. Она скоро увидела себя кружащеюся в каком-то хаосе, в котором толпилось бесконечное множество лиц, без всякой связи сменявших одно другое...Салтыков. Г-да Головлевы. 4.Ср. Помню до сих пор, какой я х..

Хаптус гевезен

(шут.) - о хапунах (с прибавкою нем. Gewesen - было, и haben. Двух вспомогательных глаголов)Ср. Этим протоканальям, как они по части хаптус гевезен отличатся, все так и садит...Лесков. Бесстыдник.Ср. Ведь какая тебе от того печаль, что ты под судом. Ровно никакой. Одно только, чай, досадно. Теперь уже нельзя - хабен зи гевезен, - и Михей Михеич представил рукой, как будто поймал что-то в воздухе и сунул себе в боковой карман.Тургенев. Два приятеля.Ср. Happen (нем.) - хватить (хапать) - от haben ..

Характер

(свойство, особенность, черта)"Характер времени" - духХарактеристика, определение качеств (собств. Характера)Ср. Иной характер долго не раскусите, а рассмеется человек как-нибудь очень искренно, и весь характер его вдруг окажется, как на ладони.Достоевский. Подросток. 3, 1, 2.Ср. Дело приняло характер законный и официальный.С. Аксаков. Семейная хроника.Ср. О§αПЃαОєП„О®ПЃ - врезанное изображение (на монете);Ср. П‡αПЃО¬σσП‰ - врезываю черты.см. Раскусить.см. Как на ладони.см. Абитуриент.см. Официа..

Хариты

(миф.) - спутницы Венеры, богини миловидности, женской прелести, придающие радостям истинную цену, - без которых все пиры обращаются в вакханалии и оргииСр. Философ резвый и пиит...Харит изнеженный любимец,Наперсник милых Аонид.А.С. Пушкин. К Батюшкову.см. Аониды.. ..

Дополнительный поиск Харабрец в горле ходит Харабрец в горле ходит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Харабрец в горле ходит" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Харабрец в горле ходит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 22 символа