Хватать пса(волка) за уши

644

(иноск.) - быть в безвыходном положении. Выпустить опасно и удержать трудноСр. Tenir le loup par les oreilles.Ср. Je seroy en grande peine et tiendroy le loup par les oreilles.Satire Ménipée. Harangue de M. Lieutenant. XVI s.Ср. Auribus lupum teneo.Волка за уши держу.Ср. Auribus teneo lupum,Nam neque quomodo a me amittam, invenio. Neque, uti retineam scio.Держу волка за уши,но не нахожу, как отделаться от него, и как удержать его, не знаю.Terent. Phorm. 3, 2, 26. Ср. Sueton. Vita Tiber. 25.Ср. О»ПЌОєОїОЅ П„П‰ОЅ П‰П„П‰ОЅ ОµП‡ОµО№ОЅ.Держать волка за уши.Plutarch. Praecepta. 5. Polybios. 30, 21.Ср. Хватает пса за уши, кто, проходя мимо, вмешивается в чужую ссору.Притч. 26, 17..

Значения в других словарях
Хвалы приманчивы; как их не пожелать

Ср. Хвалы приманчивы, как их не пожелать.Крылов. Обезьяна.Ср. О—ОґО№σП„ОїОЅ αОєОїП…σОјα ОµПЂαО№ОЅОїП‚.Для слуха сладчайшее - похвала.Xen. Mem. 2, 1, 31.. ..

Хватать быка за рога

(иноск.) - приводить сильное доказательство во время диспута, предлагать сильные радикальные меры)Ср. Общество. Дало ему почувствовать, что не всегда можно сразу взять быка за рога, и Крысинский, как и все люди, действующие с нахальством, при первом же отпоре упал духом.А.А. Соколов. Тайна. 8.Ср. Fasse den Ochsen beim Horn und den Mann beim Wort.Ср. Verba ligant homines, taurorum cornua funes.Слова связывают человека, веревки рога бычьи.Ср. Cicer.см. Нахал.. ..

Хватать с неба звезды

Ср. Умные люди сосчитали столько звезд на небе, что даже уверились, наконец, что могут их и хватать с неба.Достоевский. Крит. Статьи. 1, 1.Ср. Что за радость ослепнуть от блеска.Генеральских, сенаторских звезд?Лучезарней румяного ФебаЭти звезды. Заметно сейчас,Что они не нахватаны с неба...Звезды неба не ярки у нас.Некрасов. Газетная.Ср. Вот от учителей мой аттестат,У птиц недаром говорят,Что я хватаю с неба звезды.Крылов. Воспитание льва.Ср. Аттестат иметь - не значит уметь хватать с неба звезд..

Хватил за хвост чарку!

Иноск. Выпил. ..

Дополнительный поиск Хватать пса(волка) за уши Хватать пса(волка) за уши

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хватать пса(волка) за уши" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хватать пса(волка) за уши, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 25 символа