Хиромантия

228

Рукогадание (по чертам, складкам на ладони), наука обирать легковерныхСр. Chiromancie (ki).Ср. Chiromantia от П‡ОµО№ПЃОїОјαОЅП„ОµОЇα (П‡ОµОЇПЃ, рука - ОјО¬ОЅП„О№П‚, предсказатель) - хиромантия..

Значения в других словарях
Хин

Ахинею (хин) нестичепуху городить. Высокопарно, непонятно говоритьСр. Хин занес, что уши вянут.(орл., курск., яросл.).Ср. Не неси ты мне, Христа ради, всей этой ахинеи, а скажи мне, за что меня берут?...Лесков. Смех и горе. 32.Ср. Да помилуйте, матушка, что вы за ахинею порете. Какая тут женитьба. Я просто желаю узнать от вас, уступаете вы вашу девку Матрену или нет.Тургенев. Записки охотника. Каратаев.Ср. Радуйся, афинейские мудрости растерзающая.Акафист Божьей Матери.Ср. Афинейские мудрости (в..

Хинью пошло

(иноск.) - даром, на ветер, без пользы, без толкуСр. Я даже заплакала, потому что как же быть. Все, что я претерпела, значит хинью пошло.Лесков. Полунощники. 6.см. Ахинея.. ..

Хитрее теленка не будешь

(иноск. Шут.) - языком, куда он, не достанешь. ..

Хитрость военная

(иноск. Шутл.) - о позволительной уловкеСр. Оба ругали друг друга. И тем отводили глаза от взаимной дружбы между собою. При обычных же встречах они были вежливы и не прочь были поговорить о деле. Это была военная хитрость, которая им вполне удавалась.А.А. Соколов. Тайна. 11.Ср. Приобретению победы много содействовали военные хитрости, устройство подсад, засад, употребление засадной рати полка.Никитский. Военный быт в Вел. Новгороде. XI-XV (Ср. "Русск. Стар." 1870).см. Не прочь.см. Отвести глаза...

Дополнительный поиск Хиромантия Хиромантия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хиромантия" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хиромантия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 10 символа