Хлеб да вода - солдатская еда

492

Ср. (Сумеет ли только стряпать?) Э, брат, сумеет ли. Ты знаешь (воскликнул полковник), солдатская еда. Хлеб да вода.Писемский. Люди сороковых годов. 1, 7.Ср. "На хлеб и на воду" посадить..

Значения в других словарях
Хитрость военная

(иноск. Шутл.) - о позволительной уловкеСр. Оба ругали друг друга. И тем отводили глаза от взаимной дружбы между собою. При обычных же встречах они были вежливы и не прочь были поговорить о деле. Это была военная хитрость, которая им вполне удавалась.А.А. Соколов. Тайна. 11.Ср. Приобретению победы много содействовали военные хитрости, устройство подсад, засад, употребление засадной рати полка.Никитский. Военный быт в Вел. Новгороде. XI-XV (Ср. "Русск. Стар." 1870).см. Не прочь.см. Отвести глаза...

Хламида

(иноск. Шуточ.) - ветхая одежда (накидка). Намек на хлам - плохую одежонкуСр. Хламида, мантия, плащ.Ср. Chlamys - П‡О»αОјПЌП‚ (ПЌОґОїП‚) - кафтан, кофта (хламида, плащ - одеяние древних воинов, особенно кавалеристов).. ..

Хлеб духовный

Духовная пищаСр. Ведь у вас хлеба духовного просят, а вы камень отрицания предлагаете.М. Горький. Варенька Олесова. 2.см. Пища для души.см. Пища умственная.см. Камень дать вместо хлеба.. ..

Хлеб за брюхом не ходит(а брюхо за хлебом)

Ср. Ну, прощай. Уж я к тебе больше не пойду. Потому, мой друг, что хлеб за брюхом не ходит.Островский. За чем пойдешь, то и найдешь. 1, 6.Ср. Главное - труд. А без него ничего не поделаете. Хлеб за брюхом не хаживал. И много терки вынесет пшеница, пока станет белым калачом.Данилевский. Мирович. 15.Ср. Хлеб за брюхом не ходит, а брюхо за хлебом. Всякую потребу, протянув руку с места, не добудешь, подле избы грибки не растут, а поди нарежь лозы, сплети вересу, поставь ее умеючи на стержне, зная, ч..

Дополнительный поиск Хлеб да вода - солдатская еда Хлеб да вода - солдатская еда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлеб да вода - солдатская еда" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлеб да вода - солдатская еда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 29 символа