Хлеб духовный

547

Духовная пищаСр. Ведь у вас хлеба духовного просят, а вы камень отрицания предлагаете.М. Горький. Варенька Олесова. 2.см. Пища для души.см. Пища умственная.см. Камень дать вместо хлеба..

Значения в других словарях
Хламида

(иноск. Шуточ.) - ветхая одежда (накидка). Намек на хлам - плохую одежонкуСр. Хламида, мантия, плащ.Ср. Chlamys - П‡О»αОјПЌП‚ (ПЌОґОїП‚) - кафтан, кофта (хламида, плащ - одеяние древних воинов, особенно кавалеристов).. ..

Хлеб да вода - солдатская еда

Ср. (Сумеет ли только стряпать?) Э, брат, сумеет ли. Ты знаешь (воскликнул полковник), солдатская еда. Хлеб да вода.Писемский. Люди сороковых годов. 1, 7.Ср. "На хлеб и на воду" посадить.. ..

Хлеб за брюхом не ходит(а брюхо за хлебом)

Ср. Ну, прощай. Уж я к тебе больше не пойду. Потому, мой друг, что хлеб за брюхом не ходит.Островский. За чем пойдешь, то и найдешь. 1, 6.Ср. Главное - труд. А без него ничего не поделаете. Хлеб за брюхом не хаживал. И много терки вынесет пшеница, пока станет белым калачом.Данилевский. Мирович. 15.Ср. Хлеб за брюхом не ходит, а брюхо за хлебом. Всякую потребу, протянув руку с места, не добудешь, подле избы грибки не растут, а поди нарежь лозы, сплети вересу, поставь ее умеючи на стержне, зная, ч..

Хлеб насущный

(нужный)Ср. Рабочий люд едва не весьНа нашей родине без хлеба."Хлеб наш насущный даждь нам днесь!"Так он, голодный, молит небо.А-др Мих. Жемчужников. Всем хлеба.Ср. Мы Пухерта муку все знаем;С тех пор молитву мы читаем:"Хлеб наш насущный даждь нам днесь",Но только - чистый, а не смесь.*** Афоризмы. По случаю покупки городом дурной муки у Пухерта.Ср. С тихою молитвойЯ вспашу, посею:Уроди мне, Боже,Хлеб - мое богатство.Кольцов. Песня пахаря.Ср. Каких не испытал превратностей судеб?Где мой челнок в..

Дополнительный поиск Хлеб духовный Хлеб духовный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлеб духовный" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлеб духовный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 13 символа