Хлеб насущный

248

(нужный)Ср. Рабочий люд едва не весьНа нашей родине без хлеба."Хлеб наш насущный даждь нам днесь!"Так он, голодный, молит небо.А-др Мих. Жемчужников. Всем хлеба.Ср. Мы Пухерта муку все знаем;С тех пор молитву мы читаем:"Хлеб наш насущный даждь нам днесь",Но только - чистый, а не смесь.*** Афоризмы. По случаю покупки городом дурной муки у Пухерта.Ср. С тихою молитвойЯ вспашу, посею:Уроди мне, Боже,Хлеб - мое богатство.Кольцов. Песня пахаря.Ср. Каких не испытал превратностей судеб?Где мой челнок волнами не носился?Где успокоился. Где мой насущный хлебСлезами скорби не кропился?К.Н. Батюшков. Умирающий Тасс.Ср. Ветр и волныБьются с бедною ладьей.В ней рыбак отважный, - в нейЖизнь его подруги юнойИ насущный хлеб детей.Кн.

П.А. Вяземский. Рыбак.Ср. Он с удивлением и тревогой следил, как ее ум требует ежедневного насущного хлеба, как душа ее не умолкает, все просит опыта и жизни.Гончаров. Обломов. 4, 4.Ср. Женщина (эта), у которой, может быть, трое-четверо детей, которая доставляет им в поте лица кусок насущного хлеба, вероятно, вдова...Кохановская. После обеда в гостях.Ср. Вы. Знаете за собой таланты, способности, хотя бы некоторые, т.е. Из тех, которые насущный хлеб дают?Достоевский. Идиот. 1, 3.Ср. Bread is the staff of life.Хлеб есть посох жизни.Jonathan Swift. Tale of a Tub.Ср. Хлеб наш насущный даждь нам днесь.Матф. 6, 11.Ср. Суету и ложь удали от меня, нищеты и богатство не давай мне, питай меня насущным хлебом.Притч. 30, 8..

Значения в других словарях
Хлеб духовный

Духовная пищаСр. Ведь у вас хлеба духовного просят, а вы камень отрицания предлагаете.М. Горький. Варенька Олесова. 2.см. Пища для души.см. Пища умственная.см. Камень дать вместо хлеба.. ..

Хлеб за брюхом не ходит(а брюхо за хлебом)

Ср. Ну, прощай. Уж я к тебе больше не пойду. Потому, мой друг, что хлеб за брюхом не ходит.Островский. За чем пойдешь, то и найдешь. 1, 6.Ср. Главное - труд. А без него ничего не поделаете. Хлеб за брюхом не хаживал. И много терки вынесет пшеница, пока станет белым калачом.Данилевский. Мирович. 15.Ср. Хлеб за брюхом не ходит, а брюхо за хлебом. Всякую потребу, протянув руку с места, не добудешь, подле избы грибки не растут, а поди нарежь лозы, сплети вересу, поставь ее умеючи на стержне, зная, ч..

Хлеб-соль

Гости на двор, так и ворота на запор (чтоб дольше задержать)"Хорош тот, кто поит да кормит, а и тот не худ, кто хлеб-соль помнит".От хлеба-соли не отказываются.Ср. Жилец роскошной здесь столицы,Где воду невскую лишь пью - Забуду ль я твои водицы,Хлеб-соль радушную твою.Б.И. Коренев. Воспоминание.Ср. Благодарю, что вы моей хлеб-сольюНе презрели.А.С. Пушкин. Борис Годунов.Ср. Потешь же, миленький дружочек!Вот лещик, потроха, вот стерляди кусочек,Еще хоть ложечку. Да кланяйся, жена!Крылов. Демьянов..

Хлеб-соль ешь, а правду режь!

Ср. Хлеб соль ешь, а правду режь. Так и напредки чини. Выдать ему три сорока соболей на шубу.Гр. А. Толстой. Кн. Серебряный. 9.Ср. Про свет наш худо молвить больно;Но хлеб-соль ешь, а правду режь,Наш белый свет, хоть бел довольно,А грязи много...Кн. П.А. Вяземский. Володеньке Карамзину. (1832.). ..

Дополнительный поиск Хлеб насущный Хлеб насущный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлеб насущный" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлеб насущный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 13 символа