Хлеба и зрелищ

236

Ср. Древний Рим был страшен всем земным владыкам:В нем существовала общая потреба - И не допускавшим отлагательств крикомГрозно выражалась. Зрелищ и хлеба!В. Курочкин. Хлеба и зрелищ.Ср. Panem et circenses.Juvenal. 10, 81.Хлеба и зрелищ в цирке требовал народ в Риме..

Значения в других словарях
Хлеб-соль

Гости на двор, так и ворота на запор (чтоб дольше задержать)"Хорош тот, кто поит да кормит, а и тот не худ, кто хлеб-соль помнит".От хлеба-соли не отказываются.Ср. Жилец роскошной здесь столицы,Где воду невскую лишь пью - Забуду ль я твои водицы,Хлеб-соль радушную твою.Б.И. Коренев. Воспоминание.Ср. Благодарю, что вы моей хлеб-сольюНе презрели.А.С. Пушкин. Борис Годунов.Ср. Потешь же, миленький дружочек!Вот лещик, потроха, вот стерляди кусочек,Еще хоть ложечку. Да кланяйся, жена!Крылов. Демьянов..

Хлеб-соль ешь, а правду режь!

Ср. Хлеб соль ешь, а правду режь. Так и напредки чини. Выдать ему три сорока соболей на шубу.Гр. А. Толстой. Кн. Серебряный. 9.Ср. Про свет наш худо молвить больно;Но хлеб-соль ешь, а правду режь,Наш белый свет, хоть бел довольно,А грязи много...Кн. П.А. Вяземский. Володеньке Карамзину. (1832.). ..

Хлеба не просит

(иноск.) - не к спеху (может подождать), не беспокоит, нет нуждыСр. А жемчуга в казне какая пропасть!"Да пусть лежит. Не пролежал бы местаИ хлеба он не просит.Островский. Дмитрий самозванец. 2, 1.. ..

Хлебная слеза

(иноск.) - водкаСр. Нахлебается с утра хлебной слезой и пойдет на весь день куролесить. Бранится. Вздорит. И за старый промысел принялся. Что плохо лежит, само ему в руку лезет, само в кабак под залог просится.Мельников. В лесах. 2, 6.см. Куролесить.см. Плохо лежит.. ..

Дополнительный поиск Хлеба и зрелищ Хлеба и зрелищ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлеба и зрелищ" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлеба и зрелищ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 14 символа