Хлебная слеза

197

(иноск.) - водкаСр. Нахлебается с утра хлебной слезой и пойдет на весь день куролесить. Бранится. Вздорит. И за старый промысел принялся. Что плохо лежит, само ему в руку лезет, само в кабак под залог просится.Мельников. В лесах. 2, 6.см. Куролесить.см. Плохо лежит..

Значения в других словарях
Хлеба и зрелищ

Ср. Древний Рим был страшен всем земным владыкам:В нем существовала общая потреба - И не допускавшим отлагательств крикомГрозно выражалась. Зрелищ и хлеба!В. Курочкин. Хлеба и зрелищ.Ср. Panem et circenses.Juvenal. 10, 81.Хлеба и зрелищ в цирке требовал народ в Риме.. ..

Хлеба не просит

(иноск.) - не к спеху (может подождать), не беспокоит, нет нуждыСр. А жемчуга в казне какая пропасть!"Да пусть лежит. Не пролежал бы местаИ хлеба он не просит.Островский. Дмитрий самозванец. 2, 1.. ..

Хлебное дело{, место}

(иноск.) - выгодное, доходное"Хлебно жить" - доходноСр. Всякое дельце. Соображается по достоинству, чего оно то есть стоит. Хорошее дело, хлебное, следственный оставляет за собой и производит его под своим наблюдением...Даль. Хлебное дельце. Картина русского быта. 4.см. Теплое место.. ..

Хлебом(кашей, медом) не корми

(иноск.) - от всего, даже от хлеба готов отказаться ради излюбленного предметаСр. Хорошо бы описать дуэль в смешном виде. Тесть будет читать и смеяться, тестя же кашей не корми, а только рассмеши или напиши ему что-нибудь смешное!А.П. Чехов. Дуэль. 18.Ср. (В больнице) разумеется, явились дамы - их хлебом не корми, лишь бы им повертеться около какого-нибудь амурного дела.М. Горький. Проходимец. 2.Ср. Он считает себя всех умнее и всех учит. Его хлебом не корми, только приди, совета попроси.Островс..

Дополнительный поиск Хлебная слеза Хлебная слеза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлебная слеза" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлебная слеза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 13 символа