Хлебом(кашей, медом) не корми

950

(иноск.) - от всего, даже от хлеба готов отказаться ради излюбленного предметаСр. Хорошо бы описать дуэль в смешном виде. Тесть будет читать и смеяться, тестя же кашей не корми, а только рассмеши или напиши ему что-нибудь смешное!А.П. Чехов. Дуэль. 18.Ср. (В больнице) разумеется, явились дамы - их хлебом не корми, лишь бы им повертеться около какого-нибудь амурного дела.М. Горький. Проходимец. 2.Ср. Он считает себя всех умнее и всех учит. Его хлебом не корми, только приди, совета попроси.Островский. На всякого мудреца довольно простоты. 1, 2.Ср. Я, братец, до песен такой охотник, что, кажется, хлебом не корми меня, а песни дай слушать.Писемский. Ветеран и новобранец. 1, 7.Ср. Таковы мне бывали песни. Что лучше ты меня медом не корми, а песнею помани.Кохановская.

После обеда в гостях..

Значения в других словарях
Хлебная слеза

(иноск.) - водкаСр. Нахлебается с утра хлебной слезой и пойдет на весь день куролесить. Бранится. Вздорит. И за старый промысел принялся. Что плохо лежит, само ему в руку лезет, само в кабак под залог просится.Мельников. В лесах. 2, 6.см. Куролесить.см. Плохо лежит.. ..

Хлебное дело{, место}

(иноск.) - выгодное, доходное"Хлебно жить" - доходноСр. Всякое дельце. Соображается по достоинству, чего оно то есть стоит. Хорошее дело, хлебное, следственный оставляет за собой и производит его под своим наблюдением...Даль. Хлебное дельце. Картина русского быта. 4.см. Теплое место.. ..

Хлестаков(хлестаковщина, хлестаковствовать)

Хвастун, зарапортовавшийся лгунСр. Он весь ушел. В глупую, смешную рисовку, в хлестаковщину самого последнего сорта.П. Боборыкин. Три афиши. 5.Ср. Он сорвался с петель и уж немножко хлестаковствовал. Самойлов. - говорил он. - я с ним тоже знаком. Он. Ришелье этакой. Ну, а Петров. Я, бывало, говорю ему в Коломягах летом. Ну, что, брат, Осип Афанасьич?..Островский. Островитяне. 8.Ср. Всякий хоть на минуту. Делался или делается хлестаковым, но, натурально, в этом не хочет только признаться. И ловки..

Хлестаковствовать

Хлестаков (хлестаковщина, хлестаковствовать)хвастун, зарапортовавшийся лгунСр. Он весь ушел. В глупую, смешную рисовку, в хлестаковщину самого последнего сорта.П. Боборыкин. Три афиши. 5.Ср. Он сорвался с петель и уж немножко хлестаковствовал. Самойлов. - говорил он. - я с ним тоже знаком. Он. Ришелье этакой. Ну, а Петров. Я, бывало, говорю ему в Коломягах летом. Ну, что, брат, Осип Афанасьич?..Островский. Островитяне. 8.Ср. Всякий хоть на минуту. Делался или делается хлестаковым, но, натурально..

Дополнительный поиск Хлебом(кашей, медом) не корми Хлебом(кашей, медом) не корми

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлебом(кашей, медом) не корми" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлебом(кашей, медом) не корми, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 29 символа