Хлестаковщина

191

Хлестаков (хлестаковщина, хлестаковствовать)хвастун, зарапортовавшийся лгунСр. Он весь ушел. В глупую, смешную рисовку, в хлестаковщину самого последнего сорта.П. Боборыкин. Три афиши. 5.Ср. Он сорвался с петель и уж немножко хлестаковствовал. Самойлов. - говорил он. - я с ним тоже знаком. Он. Ришелье этакой. Ну, а Петров. Я, бывало, говорю ему в Коломягах летом. Ну, что, брат, Осип Афанасьич?..Островский. Островитяне. 8.Ср. Всякий хоть на минуту. Делался или делается хлестаковым, но, натурально, в этом не хочет только признаться. И ловкий гвардейский офицер окажется иногда хлестаковым, и государственный муж окажется иногда хлестаковым, и наш брат, грешный литератор. Словом, редко кто им не будет хоть раз в жизни...Гоголь. Отрывок из письма после первого представления "Ревизора".см.

Рисоваться.см. Сортировать..

Значения в других словарях
Хлестаков(хлестаковщина, хлестаковствовать)

Хвастун, зарапортовавшийся лгунСр. Он весь ушел. В глупую, смешную рисовку, в хлестаковщину самого последнего сорта.П. Боборыкин. Три афиши. 5.Ср. Он сорвался с петель и уж немножко хлестаковствовал. Самойлов. - говорил он. - я с ним тоже знаком. Он. Ришелье этакой. Ну, а Петров. Я, бывало, говорю ему в Коломягах летом. Ну, что, брат, Осип Афанасьич?..Островский. Островитяне. 8.Ср. Всякий хоть на минуту. Делался или делается хлестаковым, но, натурально, в этом не хочет только признаться. И ловки..

Хлестаковствовать

Хлестаков (хлестаковщина, хлестаковствовать)хвастун, зарапортовавшийся лгунСр. Он весь ушел. В глупую, смешную рисовку, в хлестаковщину самого последнего сорта.П. Боборыкин. Три афиши. 5.Ср. Он сорвался с петель и уж немножко хлестаковствовал. Самойлов. - говорил он. - я с ним тоже знаком. Он. Ришелье этакой. Ну, а Петров. Я, бывало, говорю ему в Коломягах летом. Ну, что, брат, Осип Афанасьич?..Островский. Островитяне. 8.Ср. Всякий хоть на минуту. Делался или делается хлестаковым, но, натурально..

Хлестко писать

(иноск.) - как бойко от бить, так хлестко от хлестать (кнутом), бичеватьсм. Отхлестать.. ..

Хлоп(хлопнуться)

Ср. Подают ботвинью, а она уж две тарелки скушала, просит третью. Да вдруг оглянулась. Да и хлоп со стула.Тургенев. Два приятеля.см. Бух.см. Лай, хохот.. ..

Дополнительный поиск Хлестаковщина Хлестаковщина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлестаковщина" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлестаковщина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 13 символа