Царство тьмы

301

Темное царство (царство тьмы)(иноск.) - невежество, отсталость.

Значения в других словарях
Царство животных

(иноск. Иронич.) - общество людей, нравом своим напоминающих животное (намек на три царства в природе - животных, растений и ископаемых)Ср. O Herr, wie gross ist dein Thierreich!О Господи, как велико Твое царство животных!см. Животное.см. Скот.. ..

Царство теней

Царство ПлутонаСр. И смерти добрый генийШепнет у двери постучась:"Пора в жилище теней!"А.С. Пушкин. Мечтатель.Ср. Per inania regna.Virg. Aen. 6, v. 269.Ср. Отойду, - и уже не возвращусь, - в страну тьмы и сени смертной, в страну мрака, каков есть мрак тени смертной.Иов. 10, 21-22.см. Плутон.. ..

Царь в голове

УмСр. Разве это не жалко. Мать умная женщина, всегда была с царем в голове - и вдруг в такое изуверство удариться!Боборыкин. Василий Теркин. 2, 7.Ср. И в становые пристава, и в непременные члены, а может быть и в исправники - всюду пройти можно, был бы царь в голове.Салтыков. Мелочи жизни. 1, 2, 4.см. У всякого свой ум, свой царь в голове.. ..

Царь жалует, да псарь не жалует

Ср. Владыко задумались и потом объяснение мое приняли. Но не мимо идет речь, что царь жалует, да его псарь не жалует. Правитель губернатора напустился на меня с криком и рыканием.Лесков. Соборяне. 1, 5.Ср. Государь, я знаю, что милостив, - закричал Марфин. - но, по пословице. Царь жалует, да псарь не жалует...Писемский. Масоны. 4, 12.Когда русские бояре, по свидетельству Курбского, жаловались, что государь возводит в бояры поповичей, тогда Иоанн IV отвечал. Веть дати воля Царю ино и псарю.... ..

Дополнительный поиск Царство тьмы Царство тьмы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царство тьмы" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царство тьмы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 12 символа