Царь жалует, да псарь не жалует

215

Ср. Владыко задумались и потом объяснение мое приняли. Но не мимо идет речь, что царь жалует, да его псарь не жалует. Правитель губернатора напустился на меня с криком и рыканием.Лесков. Соборяне. 1, 5.Ср. Государь, я знаю, что милостив, - закричал Марфин. - но, по пословице. Царь жалует, да псарь не жалует...Писемский. Масоны. 4, 12.Когда русские бояре, по свидетельству Курбского, жаловались, что государь возводит в бояры поповичей, тогда Иоанн IV отвечал. Веть дати воля Царю ино и псарю....

Значения в других словарях
Царство тьмы

Темное царство (царство тьмы)(иноск.) - невежество, отсталость. ..

Царь в голове

УмСр. Разве это не жалко. Мать умная женщина, всегда была с царем в голове - и вдруг в такое изуверство удариться!Боборыкин. Василий Теркин. 2, 7.Ср. И в становые пристава, и в непременные члены, а может быть и в исправники - всюду пройти можно, был бы царь в голове.Салтыков. Мелочи жизни. 1, 2, 4.см. У всякого свой ум, свой царь в голове.. ..

Царь земли - природы

(иноск.) - человекСр. Человек "венец созданья,Перл природы, царь земли".А.Л. Боровиковский. Царь природы.Ср. Человек теперь не царь земли, а раб жизни, утратил он гордость своим первородством, преклоняясь пред фактами.М. Горький. Читатель.Ср. И сказал Господь. Сотворим человека. И да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными (и над зверями), и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.Бытие. 1, 26. Ср. 1, 28.см. Перл созданья.см. Жемчужина.с..

Царь и народ - все в землю пойдет

Ср. Ничто от роковых когтей. Не убегает:Монарх и узник снедь червей...Державин. На смерть кн. Мещерского.Ср. Et le riche et le pauvre, et le faible et le fort,Vont tous également de la vie Г la mort.Voltaire.Ср. Le pauvre en sa cabane oГ№ le chaume le couvre,Est sujet Г ses lois,Et la garde qui veille aux barrières du Louvre,N'en défend pas nos rois.Malherbe.Ср. Les lois de la mort sont fatalesAussi bien aux maisons royalesQu'aux taudis couverts de roseaux.Racan.Ср. Pallida mors aequo pulsat ped..

Дополнительный поиск Царь жалует, да псарь не жалует Царь жалует, да псарь не жалует

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царь жалует, да псарь не жалует" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царь жалует, да псарь не жалует, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 31 символа