Целый

214

(иноск.) - сохранный, здоровый, невредимыйСр. Где случай ты имел,Живой уж от тебя не вырывался цел,Так лучше бы ты мертвых ел,А оставлял живых в покое.Крылов. Медведь в сетях.Ср. Heil (нем.) - целый, heilen - целить.Ср. Das Heil - спасение. Heiland - Спаситель.Ср. Hail, whole (англ.) - здоровый. Holy, святой.Ср. Salus (лат.) - здоровье.Ср. ОџО»ОїП‚, целый, неповрежденный..

Значения в других словарях
Целомудрен, как иосиф

Ср. Бытие. 39, 7-12.. ..

Целуйся с ним!

(иноск. Иронич.) - знайся, дружи с ним, восторгайся имСр. Я все-таки дам ему денег. Как хочешь. Я не в состоянии отказать человеку на основании одних только предположений. - "И превосходно. Поцелуйся с ним".Ант. Чехов. Дуэль. 11.Ср. Ему Господь послалПо глупости и молодости счастье,А ты его к большим делам приставил;Посмотрим мы, каков-то твой Михайла!Возьми его себе, целуйся с ним!Островский. Тушино. 2.. ..

Целый мир на битву звать

Ср. Я был готов на смерть и мукуИ целый мир на битву звать...Лермонтов. К ***Ср. Arm in Arm mit dir,So fordr' ich mein Jahrhundert in die Schranken.Schiller. Don Carlos, 1, 9.см. Готов один поднять всю Русь на плечи.. ..

Цель освящает(оправдывает) средства

Ср. Избавиться его есть много средств...Цель освящает средства. Братство нашеНам дозволяет в случаях подобныхК кинжалу или яду прибегать.Гр. А. Толстой. Дон-Жуан. 1.Ср. Одни иезуиты утверждают, что всякое средство хорошо, лишь бы достигнуть цели. Не правда. Не правда. С ногами, оскверненными грязью дороги, недостойно войти в чистый храм.Тургенев. Переписка. 10.Ср. Не должно делать зла, даже для того, чтобы доставить торжество добродетели.Н.М. Карамзин.Ср. Der Zweck heiligt die Mittel.Ср. Rectifi..

Дополнительный поиск Целый Целый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Целый" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Целый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 5 символа