Ценз нравственный

213

(иноск.) - облик, совокупность необходимых нравственных качествСр. Где голова наукой хоть набита,А голос совести молчит,Дела там не дадут профита,А лишь печальный дефицит.*** Афоризмы.Ср. Qui proficit in litteris et deficit in moribus, plus deficit quam proficit.см. Просвещение.см. Ценз.см. Дефицит..

Значения в других словарях
Цемент

(иноск.) - связь духовная. Связующая сила (намек на цемент при постройке)Ср. Цементировать - связывать.Ср. (Работники) все только строят, вечно трудятся, их пот и кровь - цемент всех сооружений на земле...М. Горький. Коновалов.Ср. Несчастие самый прочный цемент для соединения натур даже и прямо противоположных друг другу.М. Горький. В степи.Ср. Кажется, это не иллюзия. Между собратьями (писателями) царит полное согласие, мы объединились и крепки этой духовною связью, сцементировавшею нас воедино..

Ценз

Права и обязанности лица по имуществу его, доходам, образованию (собств.) - оценкаСр. При выборах (напр. В гласные Думы) говорят о цензе имущественном, образовательном, но не справляются о цензе нравственном, точно этого не надо или - чего-то опасаются.*** Афоризмы.Ср. Ценз избирательный, - образовательный.Ср. Я даже уверена, что ты и женился на мне только затем, чтобы иметь ценз и этих подлых лошадей. О, я несчастная!Ант. П. Чехов. Именины. 4.Ср. Сначала заговорили о пользе образования вообще, ..

Цензор

Лицо, просматривающее рукописи до разрешения напечатания ихЦензура - учреждение для просмотра запрещения или позволения к печати рукописейСр. Ни родства, ни знакомства, ни дружбыСовесть цензора знать не должна,Долг - во-первых, - обязанность службы!Во-вторых, сударь. Дети, жена!Некрасов. Газетная.Ср. А то раз цензора пропустилиВместо северный, скверный орел!Только буква. Шутите вы буквой!Автор прав. Чего цензор смотрел?Там же.Ср. По движеньям похож на лису,Стар и глух. И в руках его красныйКаран..

Центр

(иноск.) - средоточие, главная сутьЦентрализация (противоп. Децентрализация) - сосредоточивание сил, управленияСр. Она центр всего. Все, что только было хорошего на свете, все было для нее. Так казалось Нехлюдову, когда он взглядывал на ее стройную фигуру...Гр. Л.Н. Толстой. Воскресение. 1, 15.Ср. Мне было жалко веселого арестанта, так жаждавшего всегда быть центром общего внимания людей.М. Горький. Зазубрина.Ср. Фабричное население (теснится) в громадных фабричных центрах.Градовский. Трудные го..

Дополнительный поиск Ценз нравственный Ценз нравственный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ценз нравственный" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ценз нравственный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 17 символа