Церемониал

209

Установленный порядок торжественного делаСр. Припоминая церемониал (встречи дяди) я шаркнул ножкой, низко поклонился и потянулся к ручке...А.П. Чехов. Тайный советник.см. Церемонии..

Значения в других словарях
Цепи

(иноск.) - рабство (намек на сложение свободы цепями). Тяжелые как цепи отношенияСр. "Узник в цепях железных, вельможа в золотых".Цепь (иноск.) - непрерывность, ряд действий, связь событийСр. Цепь порвать (иноск.) - от обстоятельств, связей тяжелых.Ср. Другая на моем месте - женщина с менее развитым чувством долга и порядочности - давно бы порвала эту тяжелую цепь (замужества), а я несла ее, хотя изнемогала под ее тяжестью.М. Горький. Варенька Олесова. 1.Ср. Не упрекай меня за горечь этих песен:..

Цербер

(иноск.) - злой, сердитый сторож (намек на миф. Цербера, сторожащего ад)Ср. Заведующий делами благотворительности не должен быть цербером, а вдохновенным жрецом храма добра и любви.*** Афоризмы.Ср. Это цербер какой-то, вас стерегущий. Он и меня никак не хотел пустить...Писемский. Люди сороковых годов. 1, 18.Ср. Косматых церберов ужаснейшая стая,Исчадье адово вдруг стало предо мной.В.Л. Пушкин. Опасный сосед.Ср. "Цербер (ОєО­ПЃОІОµПЃОїП‚), едящий сырое мясо, собака ада, пятидесятиглавый, дерзкий,..

Церемония

Обычный порядок, обрядЦеремониться (иноск.) - чиниться, соблюдать светскую вежливость, предосторожность в обращении, чтобы не оскорбитьЦеремонный - любящий церемонитьсяСр. Пожалуйста, не церемоньтесь со мной. Я люблю слушать правду.А.П. Чехов. Хмурые люди. Княгиня.Ср. Мы, как видите, скоро дружимся и, подружившись, все церемонии сразу в сторону.Лесков. Обойденные. 1, 4.Ср. Надобно ковать железо, пока горячо, чтоб она не имела времени одуматься. Чего с нею церемониться.Погорельский. Монастырка. 2..

Церковь не в бревнах, а в ребрах

(иноск.) - не в хождении в церковь сила, а в страхе Божьем (говорится тому, который "что больше народу в церкви, тем выше руку заносить, чтоб все видели")Ср. Другое направление, в сущности свое - духовное, говорит. Церковь не в бревнах, а в ребрах. Оно отрекается от всех обрядов, не замечая при том, что невольно принимает свои, особенные обряды (о духоборцах).Даль. Новые картины русского быта. 18, 8.. ..

Дополнительный поиск Церемониал Церемониал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Церемониал" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Церемониал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 10 символа