Цех

251

(иноск.) - звание, занятиеСр. Спесь щекотливую охотно забывал:Он ум отыскивал, талант разузнавалИ, где их находил, там, радуясь успеху,Не спрашивал. Каких чинов они иль цеху.Кн. П.А. Вяземский. Дом И.И. Дмитриева.Ср. Zeche - утвержденное общество ремесленников.Ср. Zava (средн.-лат.) - собрание людей.см. Цех задорный..

Значения в других словарях
Церемония

Обычный порядок, обрядЦеремониться (иноск.) - чиниться, соблюдать светскую вежливость, предосторожность в обращении, чтобы не оскорбитьЦеремонный - любящий церемонитьсяСр. Пожалуйста, не церемоньтесь со мной. Я люблю слушать правду.А.П. Чехов. Хмурые люди. Княгиня.Ср. Мы, как видите, скоро дружимся и, подружившись, все церемонии сразу в сторону.Лесков. Обойденные. 1, 4.Ср. Надобно ковать железо, пока горячо, чтоб она не имела времени одуматься. Чего с нею церемониться.Погорельский. Монастырка. 2..

Церковь не в бревнах, а в ребрах

(иноск.) - не в хождении в церковь сила, а в страхе Божьем (говорится тому, который "что больше народу в церкви, тем выше руку заносить, чтоб все видели")Ср. Другое направление, в сущности свое - духовное, говорит. Церковь не в бревнах, а в ребрах. Оно отрекается от всех обрядов, не замечая при том, что невольно принимает свои, особенные обряды (о духоборцах).Даль. Новые картины русского быта. 18, 8.. ..

Цех задорный

(иноск.) - о поэтах (задорное звание, занятие, ремесло)Ср. ...НичегоНе вышло из пера его,И не попал он в цех задорныйЛюдей, о коих не сужу,Затем, что к ним принадлежу.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 1, 43.Ср. Genus irritabile vatum.Раздражительный род поэтов.Horat. Epist. 2, 2, 102.см. Цех.. ..

Цивилизация

Просвещение, образованностьЦивилизовать, смягчить нравы, обратить из дикого быта в гражданственный (как дикий народ - в гражданственный)Ср. Да-с, да-с, я западник, я предан Европе. Т.е., говоря точнее, я предан образованности. Цивилизации. Люблю ее всем сердцем, и верю в нее, и другой веры у меня нет и не будет.Тургенев. Дым.Ср. Он и не нюхал цивилизации, но послушайте его. "Ах, мы искалечены цивилизацией. Ах, как я завидую этим дикарям, этим детям природы, которые не знают цивилизации. Он, види..

Дополнительный поиск Цех Цех

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цех" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цех, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 3 символа