Цивический

206

ГражданскийСр. Газеты рады были случаю излить свое цивическое негодование на неосторожного статского советника.К.М. Станюкович. Откровенные. 2, 21.Ср. Civique (civicus) - гражданский.Ср. Cives, гражданин..

Значения в других словарях
Цех задорный

(иноск.) - о поэтах (задорное звание, занятие, ремесло)Ср. ...НичегоНе вышло из пера его,И не попал он в цех задорныйЛюдей, о коих не сужу,Затем, что к ним принадлежу.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 1, 43.Ср. Genus irritabile vatum.Раздражительный род поэтов.Horat. Epist. 2, 2, 102.см. Цех.. ..

Цивилизация

Просвещение, образованностьЦивилизовать, смягчить нравы, обратить из дикого быта в гражданственный (как дикий народ - в гражданственный)Ср. Да-с, да-с, я западник, я предан Европе. Т.е., говоря точнее, я предан образованности. Цивилизации. Люблю ее всем сердцем, и верю в нее, и другой веры у меня нет и не будет.Тургенев. Дым.Ср. Он и не нюхал цивилизации, но послушайте его. "Ах, мы искалечены цивилизацией. Ах, как я завидую этим дикарям, этим детям природы, которые не знают цивилизации. Он, види..

Цидулка

Цедулка-писулька (цыдулка, цидулка)записочкаСр. Но ведь не свалится же (ревизор) ко мне как камень на голову. Все же предупредят как-нибудь. Цидулочку, по секрету, добрый человек напишет. Едет, мол.Салтыков. Помпадуры. 7.Ср. Там девочка позанялась познаньем - Корсет надеть, головку причесать,Да кант пропеть, - да и подчас с признаньемК любовнику цидулку написать.Гр. Ростопчина. Простой обзор (о школе).Це(и, ы)дулка - искаж. Нем. Zettelchen.. ..

Цикл

Круг (ряд) событий известного периода времениСр. Перспективы бредов до такой степени растяжимы, что никакая карикатура не в силах наметить границу, где обязательно должен завершиться их цикл.Салтыков. Пестрые письма. 7.Ср. Эта слабость ее мужа (к вину) была уже для нее непереносима. Она решительно вопияла противу целого цикла всех приличий и условий, созданных себе княгинею. Ее коробило даже при одном рассказе о пьянстве и пьяницах.Вс. Крестовский. Петерб. Трущобы. 15.Ср. Cycle (фр.), cyclus (ла..

Дополнительный поиск Цивический Цивический

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цивический" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цивический, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 10 символа