Циник

225

(иноск.) - бесстыдник, бесстыдство, бесстыдныйЦинизм.Цинический.Ср. В самых растленных обществах имеется своего рода стыдливость. И самый великий, самый несомненный подлец никогда еще не доходил до такого цинизма, чтоб всенародно признавать себя за подлеца и гордиться этим званием.Салтыков. Сатиры в прозе. Клевета.Ср. Он находил какое-то удовольствие в своей наглости, в этом нахальстве, в этом цинизме, с которым он срывал, наконец, передо мной свою маску...Достоевский. Униж. И оскорбленные. 3, 10.Ср. Вы ясно хотите показать мне, что даже не удостоиваете постыдиться меня, выставляясь в таком нравственном цинизме.Там же.Ср. Он всех смешил. То удивительно высморкается, то в дортуаре изобразит из себя какую-нибудь циническую живую картину...Достоевский.

Бесы. 2, 4, 3.Ср. ОљПЌОЅО№ОєОїП‚ (ОєПЌП‰ОЅ - собака) - цинический, бесстыдный как собака.Циником первоначально назывался принадлежащий к философской школе Антисфена (380 до Р.Х.), стремившейся к простоте жизни, но в преувеличивании дошедшей до полного пренебрежения приличиями, - до бесстыдства..

Значения в других словарях
Циклоп

(иноск.) - одноглазый. КузнецСр. Мариорица. Едва не вскрикнула, увидав циклопа в образе женщины (Мариулу с одним уцелевшим глазом)...И.И. Лажечников. Ледяной дом. 2, 9.Ср. Сельские циклопыПеред медлительным огнемРоссийским лечат молоткомИзделье легкое Европы.А.С. Пушкин. Евг. Онег. 7, 34.Ср. Слушай, Циклоп беспощадный, вперед беззащитных гостей тыВ гроте глубоком своем не губи и не ешь. Святотатным Делом всегда на себя навлекаем мы верную гибель.Жуковский. Одиссея. 9, 475-77, Улисс на прощанье П..

Цилиндр

(иноск.) - шляпа, которой тулья напоминает форму цилиндра (геометр.). ..

Цинцинат

(иноск.) - деятель, удалившийся от дел (намек на Цинцината, жившего в V в. До Р.Х., удалившегося от дел и пахавшего свою землю)Ср. Aller planter ses choux.. ..

Циркулярное

(приглашение, предписание) - окружное, одинаковое, ко многим разосланноеЦиркулировать ("циркулирует слух", распространен) - обходить кругом, вращаться, распространятьсяСр. В правящих сферах и в обществе циркулировали, с надеждою на влияние и воздействие, записки преимущественно против освобождения (крестьян) с землею.А.Ф. Кони. Памяти С.П. Зарудного (в Собр. Юрид. Общ. 1899 г.).Ср. Слухи о Крысинском и Куропаткиной начали тоже циркулировать по Москве...А.А. Соколов. Тайна. 32.Ср. Circulaire (cir..

Дополнительный поиск Циник Циник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Циник" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Циник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 5 символа