Цинцинат

206

(иноск.) - деятель, удалившийся от дел (намек на Цинцината, жившего в V в. До Р.Х., удалившегося от дел и пахавшего свою землю)Ср. Aller planter ses choux..

Значения в других словарях
Цилиндр

(иноск.) - шляпа, которой тулья напоминает форму цилиндра (геометр.). ..

Циник

(иноск.) - бесстыдник, бесстыдство, бесстыдныйЦинизм.Цинический.Ср. В самых растленных обществах имеется своего рода стыдливость. И самый великий, самый несомненный подлец никогда еще не доходил до такого цинизма, чтоб всенародно признавать себя за подлеца и гордиться этим званием.Салтыков. Сатиры в прозе. Клевета.Ср. Он находил какое-то удовольствие в своей наглости, в этом нахальстве, в этом цинизме, с которым он срывал, наконец, передо мной свою маску...Достоевский. Униж. И оскорбленные. 3, 1..

Циркулярное

(приглашение, предписание) - окружное, одинаковое, ко многим разосланноеЦиркулировать ("циркулирует слух", распространен) - обходить кругом, вращаться, распространятьсяСр. В правящих сферах и в обществе циркулировали, с надеждою на влияние и воздействие, записки преимущественно против освобождения (крестьян) с землею.А.Ф. Кони. Памяти С.П. Зарудного (в Собр. Юрид. Общ. 1899 г.).Ср. Слухи о Крысинском и Куропаткиной начали тоже циркулировать по Москве...А.А. Соколов. Тайна. 32.Ср. Circulaire (cir..

Цирлих-манирлих

(иноск.) - манерный, жеманныйСр. Ну, я и рассудила поехать сама. Я по делу, ничего тут нет неприличного. Уж если ты нынче стал такой цирлих-манирлих...Боборыкин. Василий Теркин. 3, 27.Ср. Ведь я, сударыня, веровал не как немецкий доктор философии, не цирлих-манирлих, не в пустыне я жил, а каждая вера гнула меня в дугу, рвала на части мое тело.А.П. Чехов. В сумерках. На пути.Ср. Это что такое. Не живой человек, а какой-то "цирлих-манирлих, скручен, связан". Тетушке же это цирлих-манирлих нравилос..

Дополнительный поиск Цинцинат Цинцинат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цинцинат" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цинцинат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 8 символа