Циркулярное

224

(приглашение, предписание) - окружное, одинаковое, ко многим разосланноеЦиркулировать ("циркулирует слух", распространен) - обходить кругом, вращаться, распространятьсяСр. В правящих сферах и в обществе циркулировали, с надеждою на влияние и воздействие, записки преимущественно против освобождения (крестьян) с землею.А.Ф. Кони. Памяти С.П. Зарудного (в Собр. Юрид. Общ. 1899 г.).Ср. Слухи о Крысинском и Куропаткиной начали тоже циркулировать по Москве...А.А. Соколов. Тайна. 32.Ср. Circulaire (circuler, обращаться) - круглый, круговой, окружной.Ср. Circulus, круг..

Значения в других словарях
Циник

(иноск.) - бесстыдник, бесстыдство, бесстыдныйЦинизм.Цинический.Ср. В самых растленных обществах имеется своего рода стыдливость. И самый великий, самый несомненный подлец никогда еще не доходил до такого цинизма, чтоб всенародно признавать себя за подлеца и гордиться этим званием.Салтыков. Сатиры в прозе. Клевета.Ср. Он находил какое-то удовольствие в своей наглости, в этом нахальстве, в этом цинизме, с которым он срывал, наконец, передо мной свою маску...Достоевский. Униж. И оскорбленные. 3, 1..

Цинцинат

(иноск.) - деятель, удалившийся от дел (намек на Цинцината, жившего в V в. До Р.Х., удалившегося от дел и пахавшего свою землю)Ср. Aller planter ses choux.. ..

Цирлих-манирлих

(иноск.) - манерный, жеманныйСр. Ну, я и рассудила поехать сама. Я по делу, ничего тут нет неприличного. Уж если ты нынче стал такой цирлих-манирлих...Боборыкин. Василий Теркин. 3, 27.Ср. Ведь я, сударыня, веровал не как немецкий доктор философии, не цирлих-манирлих, не в пустыне я жил, а каждая вера гнула меня в дугу, рвала на части мое тело.А.П. Чехов. В сумерках. На пути.Ср. Это что такое. Не живой человек, а какой-то "цирлих-манирлих, скручен, связан". Тетушке же это цирлих-манирлих нравилос..

Цирцея

(иноск.) - обворожительная красавица (намек на Цирцею в Одиссее Гомера)Ср. А я однако вовремя приехала. Эта синеглазая Цирцея со своим любезным обобрала бы меня дочиста...Маркевич. Чад жизни. 1, 8.Ср. Московских франтов и цирцейПривлечь насмешливые взгляды!..О, страх. Нет, лучше и вернейВ глуши лесов остаться ей.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 7, 27.Ср. Странствий сердца ОдиссеюТам я начал при тебе,Там нашел свою цирцеюИ поддался ворожбе.Кн. П.А. Вяземский. Поминки. 5.Ср. Сладкоречивая, светлокудрявая..

Дополнительный поиск Циркулярное Циркулярное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Циркулярное" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Циркулярное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 11 символа