Цицерон

340

(иноск.) - красноречивый оратор (намек на Цицерона - оратора римского)Ср. Цицеронствовать - ораторствовать, краснобайствовать.Ср. Да, Аммос Федорович, кроме вас некому (говорить). У вас, что ни слово, то Цицерон с языка слетел.Гоголь. Ревизор. 4, 1.Ср. Я встречал людей, одаренных замечательными способностями. Говорит - заслушаешься. Цицерон, совершенный Цицерон. Приложишь к делу, он ни к черту не годится!Ю. Штатенгейм (из записной книжки Д.В. Григоровича).Ср. Может быть этот самый обыватель, который цицеронствует насчет распущенности голодного мужика и чувствует в глубине сердца, что всем его рассуждениям цена грош ломаный.В. Боборыкин. Общества нет ("Новости" 26-го окт. 1900 г.).см. Грош ломаный цена.см. Демосфен..

Значения в других словарях
Циферблат

(иноск.) - вм. ЧасыСр. Он взялся за часы и, поглядев на циферблат, наморщил лоб. Вероятно, времени было больше, чем он ожидал.Боборыкин. Ранние выводки. 4.Ср. Дверь отворилась, впустила даму и захлопнулась с тою же поспешностью, как дверцы на циферблатах старых часов, которые вдруг выпустят кукушку и, мигнуть не успеешь, как уже снова захлопнутсяГригорович. Проселочные дороги. 1, 10.Ср. Zifferblatt (Ziffer, цифра - Blatt, лист) - циферблат, доска на часах с цифрами, на которых стрелки показывают..

Цифры доказывают(цифры не доказывают)

Ср. Zahlen beweisen!Joh. Friedr. Benzenberg (†1846. Физик и публицист).Это слово особенно сделалось ходячим в 1833 г., когда в кельнской газете начался местный спор под двумя противоположными заглавиями Zahlen beweisen, - beweisen nicht.Ср. L'aritmetica non è un opinione.Bernardino Grimaldi (deputato di Catanzaro. Primo le disse il senatore Filippo Mariotti.)Ср. Memor. Stor. Di serra sangurico (Roma. 1824.).. ..

Цугом

Шестерней в упряжи с двойным выносомСр. Бриллиантщик всем, кто к нему цугом приезжал, отказывал, потому что брали да и не платили.Лесков. Захудалый род. 1, 21.Ср. Im Zuge (ziehen, тянуть) - цугом.. ..

Цуфуски(на цуфусках)

(шут.) - пешком (ногами)Ср. Вы пешком. "Как видите, на цуфусках ").Лесков. Овцебык. 8.Ср. Как засел раз, так и подняться не может, на цуфуски свои не надеется видно.Маркевич. Чад жизни. 4, 11.см. Чуфиснуть.. ..

Дополнительный поиск Цицерон Цицерон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цицерон" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цицерон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа