Чайком побаловаться

264

(иноск.) - чай питьСр. Гаврила Маркелыч частенько зазывал его на вольном воздухе чайком побаловаться в саду, в беседке.Мельников. В лесах. 2, 4.см. Баловаться..

Значения в других словарях
Чай, кофе не по нутру; была бы водка поутру

Ср. Чаю не хочешь ли. - "Чай мне не по нутру, было бы винцо поутру, - отшучивался Семен Петрович. - Разве с постными сливками".Мельников. В лесах. 4, 13.см. Постное молоко.. ..

Чай, что через него кронштадт виден

(из Питера) - иноск. О совершенно жидком, прозрачном чаеСр. Москву насквозь видно!Ср. Blümchenthee (иронич.) - цветочный чай, чай, через который виден цветок, нарисованный на дне блюдечка.. ..

Чайльд-гарольд

(иноск.) - человек разочарованный (намек на Childe-Harold - заглавие соч. Байрона)Ср. Чайльд-Гарольд необходимо должен быть разочарован - без того он и не Чайльд-Гарольд. Таким он прикидывался перед княжною. Он говорил ей. Все общеизвестные пошлости, которыми щеголяли во время о/но наши российские Чайльд-Гарольды...Вс. Крестовский. Петерб. Трущобы. 1, 5.Ср. Как Childe-Harold, угрюмый, томный,В гостиных появлялся он:Ни сплетни света, ни бостон,Ни милый взгляд, ни вздох нескромный,Ничто не трогало..

Чару(чашу) пить, здраву быть{; другую пити, ум веселити; утроити, ум устроити; учетверити, ум погубити; много пити, без ума быти!}

(писалось на чашке и братинах.)Ср. Слушай, что деды-прадеды наши говаривали. Перву пить - здраву быть. Другую пить - ум веселить. Утроить - ум устроить. Четвертую пить - неискусну быть. Пятую пить - пьяным быть. Чара шестая - пойдет мысль иная. Седьмую пить - безумну быть. К осьмой приплести - рук не отвести. За девяту приняться - с места не подняться, а выпить чарок с десять - так тут тебя и взбесит.Мельников. В лесах. 4, 9.Ср. Только три чаши наливаю благоразумным. Одну для здоровья, которую б..

Дополнительный поиск Чайком побаловаться Чайком побаловаться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чайком побаловаться" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чайком побаловаться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 19 символа