Час настал

257

(иногда в дурном смысле) - время насталоСр. Поверьте мне, он боится, боится генерального сражения, его час настал.Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 1, 3, 11..

Значения в других словарях
Чайльд-гарольд

(иноск.) - человек разочарованный (намек на Childe-Harold - заглавие соч. Байрона)Ср. Чайльд-Гарольд необходимо должен быть разочарован - без того он и не Чайльд-Гарольд. Таким он прикидывался перед княжною. Он говорил ей. Все общеизвестные пошлости, которыми щеголяли во время о/но наши российские Чайльд-Гарольды...Вс. Крестовский. Петерб. Трущобы. 1, 5.Ср. Как Childe-Harold, угрюмый, томный,В гостиных появлялся он:Ни сплетни света, ни бостон,Ни милый взгляд, ни вздох нескромный,Ничто не трогало..

Чару(чашу) пить, здраву быть{; другую пити, ум веселити; утроити, ум устроити; учетверити, ум погубити; много пити, без ума быти!}

(писалось на чашке и братинах.)Ср. Слушай, что деды-прадеды наши говаривали. Перву пить - здраву быть. Другую пить - ум веселить. Утроить - ум устроить. Четвертую пить - неискусну быть. Пятую пить - пьяным быть. Чара шестая - пойдет мысль иная. Седьмую пить - безумну быть. К осьмой приплести - рук не отвести. За девяту приняться - с места не подняться, а выпить чарок с десять - так тут тебя и взбесит.Мельников. В лесах. 4, 9.Ср. Только три чаши наливаю благоразумным. Одну для здоровья, которую б..

Час от часу не легче!

(с каждым часом хуже, глупее) - возглас при новом неудовольствииСр. (Влюблен?) Ах, батюшки. Час от часу не легче. Да ведь ты старик, ведь ты старый шут. Какой ты еще любви захотел?Островский. Таланты и поклонники. 1, 2.Ср. "От часу не легче!" - вскричала Марфа Петровна и взглянула на дочерей своих, как бы ожидая, чтоб они опровергли обвинения...Погорельский. Монастырка. 1, 9.Ср. Час от часу не легче. - еще пуще рассердилась лиса. - где ты это слышал, чтоб лисицы миловали, а зайцы помилование пол..

Час пробьет

(иноск.) - наступит времяСр. Быстро крылатое время!Час неизбежный пробьет!Примешь ты тяжкое бремяГоря, труда и забот.К.Р. Колыбельная песня.Ср. Она верит, что час ее пробьет, что она полюбит и будет любить идеально.Гончаров. Обрыв. 2, 12.см. Часы бегут.. ..

Дополнительный поиск Час настал Час настал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Час настал" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Час настал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 10 символа